4 октября — День рождения поэта и публициста Александра КАЗИНЦЕВА

Долгих Вам «Дней»

(К 65-летию А.И. Казинцева)

Печататься в центральной прессе я начал поздно. А что поделать, если всю жизнь были стройки, комсомольские да ещё ударные. Следовательно, ни свободного времени бегать по редакциям, ни соответствующих литературных связей не было. К 1998 году, имея четыре изданных сборника стихов, я оставался, по существу, мало кому известным и практически «никуда не вхожим», а главное – не знающим «куда входить» поэтом. Но при вступлении в Союз писателей России и знакомства с замечательным поэтом Владимиром Фирсовым ситуация резко изменилась.

Однажды он привёл меня в журнал ‒ «Наш современник», при одном упоминании о котором я в ту пору то краснел, то бледнел от непозволительной робости. Нахохленный главный редактор издания ‒ Станислав Юрьевич Куняев, довольно ехидно спросил моего старшего товарища: «Что Володя, очередного своего ученика пристраивать привёл?», на что темпераментный Фирсов, аж привскочил: « Это мой друг, а учить мне его нечему…». После этого две литературных «глыбы» остались что-то перетереть, разбросав по столу листы моей рукописи, а я выскочил в небольшую приёмную, где столкнулся с бородатым, румянолицым и внимательноглазым ровесником, который негромко спросил: «Стихи принесли? Ну, удачи Вам!» и широко и дружелюбно улыбнулся. Нет, подумал я. Это, наверное, не Кузнецов. Тот говорят очень суровый товарищ…

И вправду, впоследствии оказалось, что это был Александр Казинцев, с которым мы стали верно и неуклонно сближаться, как и со всей редакцией моего любимого журнала, особенно в тот момент когда удивительная судьба вынесла меня наверх, в референты к одному из лучших министров культуры России А.С. Соколову, удивительно тонкому ценителю поэзии, с которым мы решили возродить совсем было усопший, но знаковый для страны альманах «День поэзии».

Что я знал про Казинцева: философ, мыслитель, добрейшей души человек с большим русским сердцем. А далее, согласно всё знающей Википедии: «… С 1981 года после знакомства с В. Кожиновым стал сотрудником журнала «Наш современник… Автор шести книг и около 200 публикаций в журналах… Секретарь правления Союза писателей России. Лауреат литературных премий…» и прочая и прочая. Подаренную лично им книгу «Возвращение масс» (М., 2010), одолел, хотя и не сразу, гордясь, что у меня есть такие высокоинтеллектуальные знакомые.

Но главное я узнал в 2013 году, когда Саша, не имеющий ни одной поэтической книги, признался мне в своей любви к стихам, а также, что он дважды печатался в «старых» альманахах «День поэзии» и предложил мне свою помощь по редактированию сборника, после чего сразу же коллегиально был включён в состав редколлегии. А в 2014 году в «Дне поэзии» вышла его подборка со знаменитым «Сказанием о Коловрате», стихотворением необычайно близким мне по духу и по содержанию. Так мы и стали поэтическими «побратимами», стараясь «держать» наш уже 60-летний альманах на уровне, хотя бы не уступающем прежним, доперестроечным временам. Совместные поездки в Ханты-Мансийск, Воронеж, Петрозаводск, Санкт-Петербург с заветным «Днём». Сколько пожатых рук, сколько добрых глаз людей, уже начинающих забывать о настоящей поэзии!

Поздравляя своего коллегу с юбилеем, я прошу только одного, чтобы он совсем уж не забросил стихи, ибо время безжалостно и неумолимо для нас и поэтическое пространство съёживается, как шагреневая кожа.

Долгих и новых Вам «Дней», Александр Иванович!

Андрей Шацков,

лауреат премии правительства России, главный редактор альманах «День поэзии – XXI век»

Эссе будет напечатано в журнале «Наш современник» — № 10, 2018 г.

Александр Казинцев на торжественной церемонии вручения Корниловской премии (Санкт-Петербург, 2017)

Слева направо: Дмитрий Мизгулин, Александр Казинцев, Владимир Хохлев, Андрей Шацков 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *