Блогеры Санкт-Петербурга сделали репортажи из Президентской библиотеки

Для петербургских участников одного из крупнейших объединений в российском сегменте сети Интернет – Сообщества питерских блогеров – была проведена эксклюзивная экскурсия по Президентской библиотеке.

Прежде всего сетевым обозревателям рассказали об истории здания на Сенатской, 3. Президентская библиотека расположена в самом сердце Санкт-Петербурга, в здании Святейшего Синода, построенном в XIX веке по проекту знаменитого архитектора Карла Росси, и является крупнейшим многофункциональным, информационным, научно-образовательным и культурно-просветительским центром.

Гостей немало поразило «соседство» исторических традиций с новейшими технологиями. Так, наряду с домовым храмом святых отцов семи Вселенских соборов в библиотеке располагается мультимедийный зал-трансформер, оборудованный по последнему слову техники. А экспонаты выставочных залов снабжены специальными проекторами с функцией перелистывания, что позволяет изучать документы и материалы в электронном виде. Один из самых значительных объектов – это копия инаугурационной Конституции, которую библиотеке подарил Президент России. Также представителям интернет-сообщества показали конференц-зал, где проходят различные крупные мероприятия, и центральную аппаратную, которая отвечает за их трансляцию, видеомосты и прямые включения с площадок Президентской библиотеки в других регионах и странах.

Особенно заинтересовал блогеров электронный читальный зал – некоторые в него уже записались. Каким образом происходит наполнение фонда Президентской библиотеки, интернет-обозревателям показали наглядно. Своими глазами они увидели, как специальные скоростные сканеры за считаные минуты оцифровали целую книгу.

Во время экскурсии представители блогосферы Северной столицы вели фото- и видеорепортажи. Сделанные ими снимки и ролики транслировались в реальном времени на самых популярных сетевых площадках. Среди них – социальные сети «ВКонтакте» и Instagram. Ну а полноценные выпуски Сообщества питерских блогеров по результатам тура по Президентской библиотеке ожидаются на официальной странице объединения в Livejournal.

Электронное собрание Президентской библиотеки насчитывает более 650 тысяч текстовых, аудио- и видеоматериалов. Фонд постоянно пополняется. Полный доступ к нему осуществляется через сеть центров удалённого доступа. Сейчас их порядка 750. Расположены они во всех 85 регионах нашей страны и более чем 30 зарубежных странах.

 Источник: Пресс-служба Президентской библиотеки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *