Экскурсия по Президентской библиотеке — из любой точки мира

28 июня 2018 года, Президентская библиотека представила журналистам новый проект – виртуальный тур по историческому зданию Синода, где в наши дни располагается современный многофункциональный культурно-просветительский и научно-образовательный центр.

Виртуальный тур, уже представленный в открытом доступе на портале Президентской библиотеки, позволяет подробно ознакомиться с богатой историей созданного по проекту архитектора Карла Росси здания, узнать о его архитектурном и внутреннем убранстве, ходе строительства и реставрации, о деятельности учреждения. Из любого уголка мира сегодня можно побывать в конференц-зале, где проходят мероприятия, в том числе самого высокого государственного уровня, высокотехнологичном мультимедийном зале, электронном читальном зале, выставочных залах, домовой церкви семи Вселенских соборов.

Особо стоит отметить, что виртуальный тур по Президентской библиотеке, в отличие от обычной экскурсии, имеет большое преимущество – он предоставляет возможность зрителю ознакомиться со значительно более широкой информацией, чем та, которую посетитель библиотеки успевает получить во время экскурсии. Например, с инфографикой на основе оцифрованных документов, рассказывающей об истории развития территории, на которой находится здание Синода, начиная с 1703 года.

Виртуальные туры – одно из активно развивающихся направлений деятельности Президентской библиотеки. Так, уже сейчас посетители портала могут удалённо побывать в зале Конституции, где представлены документы, посвящённые основному государственному закону, а также единственная копия инаугурационного экземпляра Конституции Российской Федерации.

Постепенно переходят в цифровой формат временные экспозиции, с которыми ранее можно было ознакомиться в выставочных залах Президентской библиотеки. К примеру, выставка по истории региона «Северо-Запад России: две области – одна история. К 90-летию Ленинградской области и 80-летию Вологодской области» и экспозиция «„Спасающий меч революции“: Чекист в жизни, кино и литературе», посвящённая 100-летию первого советского органа государственной безопасности – Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем.

Электронный формат расширяет выставочные возможности библиотеки. На портале Президентской библиотеки размещена постоянно пополняющаяся новыми материалами интерактивная экспозиция, рассказывающая о революционных событиях в Петрограде. Этот электронный ресурс, благодаря возможностям формата интерактивного календаря, позволяет «заглянуть» во многие дни переломного для страны года, а в формате инфовидеографики здесь представлена полная информация о ключевых событиях этого года.

Виртуальные туры Президентской библиотеки уже выходят и за границы здания на Сенатской площади. В ближайшее время широкой общественности представят виртуальную экскурсию по легендарному крейсеру «Аврора», созданную совместно с Центральным военно-морским музеем. В её рамках, к примеру, можно будет посетить помещения, куда нет доступа обычным экскурсионным группам. В августе публике будет представлен тур по экспозиции Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда в Соляном переулке, который специалисты библиотеки создают совместно с сотрудниками музея. Ближе к осени будет завершён совместный проект Президентской библиотеки и Музейного агентства Ленинградской области – виртуальный тур по расположенному на берегу Ладожского озера музею «Кобона: дорога жизни».

Источник: Пресс-служба Президентской библиотеки

(812) 305-16-21 доб. 167, 159; факс (812) 305-16-40  media@prlib.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *