Исторические расследования журнала «Родина» и Президентской библиотеки продолжатся

В годовщину 140-летия журнала «Родина» Президентской библиотекой с изданием намечены мероприятия, раскрывающие малоизвестные или забытые страницы летописи Российского государства. Об этом было объявлено на заседании исторического клуба «Родины», которое состоялось в медиацентре «Российской газеты» 14 марта 2019 года.

В планах на 2019 год – совместное проведение устных выпусков «Родины», посвященных знаменательным событиям исторического календаря страны. Резонансным и довольно актуальным станет видеомост между авторами журнала и Президентской библиотекой, посвященный 365-летию воссоединения России и Украины. Кроме того, на протяжении всего 2019 года в журнале будут публиковаться материалы, которые напомнят читателям об общей истории двух братских народов, раскроют значение слов «Киевская Русь».

Запланирован также видеомост из Президентской библиотеки с участием Государственного Эрмитажа по теме «Атрибуция русского живописного портрета». В основе дискуссии – многочисленные расследования ведущего научного обозревателя «Родины», доктора философских наук Семена Экштута по данной теме.

Июньский номер «Родины» будет посвящен 220-летию Александра Пушкина, и в Санкт-Петербурге соберутся многие исследователи жизни и творчества поэта.

Как отметил заместитель генерального директора Президентской библиотеки, член исторического клуба «Родины» Валентин Сидорин, сотрудничество журнала и Президентской библиотеки продолжается давно, более чем 6 лет, в декабре 2016 года было подписано соглашение между «Российской газетой», которая издает журнал, и библиотекой о взаимодействии в раскрытии актуальных событий отечественной истории. Вышли совместные публикации, открылись выставки, благодаря организованным телемостам появились новые информационные поводы для публикаций.

Темы, поднимаемые на презентациях новых выпусков журнала «Родина», отличаются разнообразием. Например, главными героями «Родины» в октябре 2018 года стали спасатели. Среди них – те, кто разбирал завалы после разрушительного землетрясения в Спитаке 30 лет назад, экипаж большого морозильного траулера «Мыс Сенявина», в разгар «холодной войны» спасший в штормовом Охотском море американских военных лётчиков, лётчик-истребитель И-16 Сергей Грицевец, который в самом начале советско-японского конфликта на реке Халхин-Гол совершил посадку в тылу противника, чтобы спасти сбитого товарища, и многие другие известные и неизвестные герои.

Одним из масштабных событий 2018 года стала состоявшаяся в Президентской библиотеке видеоконференция, посвящённая дачной жизни как элементу массовой культуры, в которой приняли участие авторы издания, историки, представители культурных учреждений Санкт-Петербурга и Ленинградской области. К мероприятию на закрытой части портала библиотеки подключились площадки в Челябинске, Тюмени, Ялте, Волгограде и др.

Казалось бы, «лёгкая» тема раскрыла палитру событий, которые происходили на дачах с известными историческим личностями. Подобные, уже традиционные встречи становятся для «Родины» источником пополнения редакционного портфеля.

Журнал «Родина» в электронном виде представлен в фонде Президентской библиотеки, его содержанием активно интересуются читатели, особенно исследователи и любители российской истории, а также журналисты, философы, искусствоведы.

Источник:  Пресс-служба  Президентской библиотеки

Тел.: (812) 305-16-21

Факс: (812) 305-16-40

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *