Мероприятия Ежегодного интеграционного форума – в Президентской библиотеке

В Президентской библиотеке со 2 по 5 октября 2018 года проходят мероприятия Ежегодного интеграционного форума. Ключевым мероприятием станет IX научно-практическая конференция «Культурное наследие: интеграция ресурсов в цифровом пространстве», пленарное заседание которой состоится в Президентской библиотеке 5 октября 2018 года в 10:30. Конференция будет транслироваться в режиме онлайн на портале учреждения в разделе «Интернет-вещание».

Президентская библиотека объединит на своей площадке более 200 участников – представителей библиотек, архивов, музеев, образовательных и научных учреждений, общественных объединений и организаций федерального и регионального уровней.

На конференции планируется обсудить проблемы объединения цифровых ресурсов в рамках национальных проектов, веб-архивирования как перспективного направления сохранения электронных ресурсов, интеграции контента библиотек, архивов, музеев в целях поддержки науки, образования, реализации культурно-просветительских проектов, переподготовки кадров для работы в современных библиотеках.

Организаторами мероприятия выступают Президентская библиотека, Федеральное архивное агентство, Союз музеев России, Российская библиотечная ассоциация.

Помимо IX научно-практической конференции в этом году Интеграционный форум включает в себя обучающий семинар «Формирование цифровых коллекций», круглый стол «Новейшая история через фотографии – летопись нашего времени», круглый стол «Россика в цифровой среде», панельную дискуссию «Международные и отечественные стандарты для развития современной информационно-библиотечной сферы», круглый стол «Методика архивирования и использования веб-ресурсов». С подробной программой форума можно ознакомиться на портале Президентской библиотеки в разделе «Конференции».

Стоит отметить, что в рамках обучающего семинара 2 и 3 октября 2018 года и научно-практической конференции 5 октября 2018 года будет проведена презентация нового издания Президентской библиотеки – научно-практического пособия «Формирование цифровых коллекций», которое подготовлено на основе результатов теоретических исследований и практической деятельности Президентской библиотеки. В издании впервые сделана попытка обобщения опыта и практики создания и управления цифровыми коллекциями.

 

Программа мероприятий Ежегодного интеграционного форума в 2018 году

2 октября 2018 года

10:00–17:00 – обучающий семинар «Формирование цифровых коллекций». Мероприятие будет транслироваться в режиме онлайн на портале Президентской библиотеки в разделе «Интернет-вещание».

3 октября 2018 года

10:00–13:30 – обучающий семинар «Формирование цифровых коллекций». Мероприятие будет транслироваться в режиме онлайн на портале Президентской библиотеки в разделе «Интернет-вещание».

4 октября 2018 года

10:00–12:40 – панельная дискуссия «Международные и отечественные стандарты для развития современной информационно-библиотечной сферы». Мероприятие будет транслироваться в режиме онлайн на портале Президентской библиотеки в разделе «Интернет-вещание».

12:30–13:30 – круглый стол «Новейшая история через фотографии – летопись нашего времени».

13:00–16:30  круглый стол «Россика в цифровой среде». Мероприятие будет транслироваться в режиме онлайн на портале Президентской библиотеки в разделе «Интернет-вещание».

14:00–15:30 – круглый стол «Методика архивирования и использования веб-ресурсов».

15:30–17:00 – круглый стол «Формирование единого информационно-образовательного пространства в контексте развития цифровизации образования и библиотечной деятельности». 

5 октября 2018 года

10:30–17:20  пленарное заседание IX научно-практической конференции «Культурное наследие: интеграция ресурсов в цифровом пространстве». Мероприятие будет транслироваться в режиме онлайн на портале Президентской библиотеки в разделе «Интернет-вещание».

 Источник: Пресс-служба  Президентской библиотеки

Тел.: (812) 305-16-21

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *