Национальные библиотеки России объединяют усилия

Национальные библиотеки России договорились объединить усилия в интересах развития науки и культуры

 

Национальные библиотеки России: Президентская библиотека, Российская государственная библиотека и Российская национальная библиотека – подписали соглашение о сотрудничестве. Его основной целью является раскрытие потенциала трёх крупнейших учреждений в интересах развития отечественной и мировой культуры, науки и образования.

Согласно подписанному руководителями учреждений документу Президентская библиотека, Российская государственная библиотека и Российская национальная библиотека укрепят сотрудничество в области формирования, сохранения и обеспечения доступности национального библиотечного фонда. Также в соответствии с соглашением будет обеспечено содействие развитию деятельности Национальной электронной библиотеки. Объединение усилий запланировано и в области организации культурно-просветительской деятельности: реализации совместных проектов, разработке программ, касающихся деятельности как на всероссийском уровне, так и на международной арене, организации и проведении конференций, симпозиумов, семинаров, выставок и других мероприятий.

Основным рабочим органом, созданным для реализации соглашения, является Совет сотрудничества, заседание которого проводится один раз в год и организуется поочерёдно каждой национальной библиотекой. Последнее на настоящий момент XXI заседание Совета сотрудничества национальных библиотек России состоялось 19 декабря 2017 года в Президентской библиотеке.

История Совета сотрудничества насчитывает уже не одно десятилетие. В 1996 году Российская государственная библиотека и Российская национальная библиотека подписали «Соглашение о партнёрстве и сотрудничестве национальных библиотек России», а в 2011 году к «Соглашению о партнёрстве и сотрудничестве между национальными библиотеками Российской Федерации» присоединилась Президентская библиотека. Редакция документа 2018 года подразумевает более эффективную координацию и кооперацию трёх крупнейших национальных библиотек России.

Источник: Пресс-служба  Президентской библиотеки

Тел.: (812) 305-16-21, доб. 233 Факс: (812) 305-16-40

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *