Открыт приём заявок на Премию Сергея Курёхина за 2018 год.

Международная премия в области современного искусства имени Сергея Курёхина была учреждена в 2009 году.
Она вручается художникам, кураторам, музыкантам, писателям и журналистам, которые в своём творчестве развивают революционные идеи, сформулированные ещё в 90-е годы Сергеем Курёхиным.

Задачи конкурса — выявление и поддержка талантов, повышение статуса отечественного искусства и его интеграция в международную культурную среду.
В основе лежат принципы «Поп-Механики»: поиск новых форм взаимодействия искусств. Премия поддерживает появление новых мультимедийных жанров в области современного искусства, современной музыки и сценических искусств.
В этом году конкурс проводится в следующих номинациях:

  • Гран-при «Поп-Механика» (перформанс, синтетический проект, возможно с участием живой музыкальной составляющей)
  • «Лучший кураторский проект»
  • «Лучшее произведение визуального искусства» (инсталляция, объект, живопись, скульптура)
  • «Лучший медиа-объект» (видеоарт, кино, анимация)
  • «Искусство в общественном пространстве» (проекты public art, land art, граффити)
  • «Фестиваль в области современного искусства»
  • «Лучший текст о современном искусстве» (как опубликованный, так и не опубликованный; премия для журналистов, критиков и искусствоведов).

Почётные премии:

  • «Этно-Механика» (лучший world music project)
  • «Электро-Механика (проект в сфере электронной музыки)
  • Специальный приз Французского Института

Победитель в номинации Гран-При получает 200 000 рублей.
Победители в номинациях «Лучший кураторский проект», «Лучшее произведение визуального искусства», «Лучший медиа-объект», «Искусство в общественном пространстве», «Лучший текст о современной культуре» получают 100 000 рублей.

Победители в номинациях “Фестиваль в области современного искусства”, “Этно-Механика» и «Электро-Механика» награждаются призами от спонсоров.

В 2018 году победителями стали:

Ольга Комлева, Андрей Смирнов «Огни Урала», Сергей Кищенко «Журнал наблюдений 2014-2017», Алена Терешко «В мастерской И. Е. Репина», Людмила Белова «Тихие голоса», Светлана Лучникова «Общий двор»,  Иосиф Бакштейн «Статьи и диалоги»
Победители в почетных номинациях: Yellow Head, Lovozero, Семен Мотолянец «Очень искусственный выбор», Государственный Русский музей. Х Международный фестиваль «Императорские сады России», «АВАНГАРДЕНС», Тебиева Галина, Катя Бочавар, «ВЛАДЕЙ КАВКАЗОМ!».

К участию в конкурсе приглашаются как российские, так и международные авторы, произведения и проекты которых были реализованы с января по декабрь 2018-го года.

Подробная информация на сайте https://www.kuryokhin.net/premia2018

Источник:  ЦСИ им Сергея Курёхина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *