Подведены итоги VI Международной поэтической премии «Образ» за 2018 год!

VI Международная премия «Образ 2018». Итоги

В начале нового года мы по традиции называем имена лауреатов и дипломантов поэтической премии «Образ». На этот раз авторитетный международный конкурс собрал поэтов из России, Эстонии, Латвии, Казахстана, Чехии, Германии, Франции, Финляндии, Канады и Австралии. Мы получили и обработали 50 протоколов и сегодня готовы сообщить результаты голосования номинантов.

Поэтическая премия "Образ 2018". Итоги

 

 

 

 

 

 

Итак, представляем лауреатов и дипломантов VI Международной поэтической премии «Образ» за 2018 год!

Татьяна Микунова (Россия) — 330 баллов (первое место) 
Алексей Глуховский (Германия) — 255 баллов (второе место) 
Ольга Фо (Франция) — 230 баллов (третье место) 
Четвёртое и пятое места решено не присуждать.

Таким образом, главным победителем VI поэтической премии «Образ» становится Татьяна Микунова. Для многих из тех, кто следит за нашей премией, победа этого автора была вполне предсказуемой. Татьяна Микунова три года подряд оказывается в призовой тройке, каждый раз поднимаясь на очередную ступеньку литературного пьедестала. И вот сегодня прекрасная поэтесса из Москвы, дебютировавшая в 2018 году сборником стихов «Точка —тире — две точки», на самой вершине! Абсолютная победа! Поздравляем! Татьяна Микунова награждается дипломом лауреата первой степени и именным подарочным сертификатом на выпуск книги по издательскому пакету «Вдохновение Поэзия» с оформлением паспорта книги (денежный эквивалент, таким образом, составляет 43 700 руб.). Кроме того, в седьмом выпуске поэтического альманаха «Образ» в престижной рубрике «Литературная гостиная» появится большая внеконкурсная подборка новых стихов Татьяна Микуновой. Ещё раз поздравляем!

Лауреат второй премии Алексей Глуховский награждается почётным дипломом, памятным призом и именным подарочным сертификатом номиналом 20 000 руб. на выпуск авторского сборника стихов. В 2018 году в нашем издательстве вышла поэтическая книга Алексея Глуховского «Знаки времени», а подарочный сертификат со сроком действия 12 месяцев (до 31 января 2020 года), надеемся, станет весомым стимулом для работы над томом избранных произведений, выход которого будет приурочен к шестидесятипятилетию замечательного поэта и переводчика, который мы отметим в апреле 2020 года. Поздравляем!

Лауреат третьей степени Ольга Фо награждается почётным дипломом, памятным призом и электронным подарочным сертификатом на выпуск авторского сборника стихов номиналом 12 000 рублей. (Напоминаем, что воспользоваться сертификатами могут только их владельцы, передача третьим лицам не допускается, а неиспользованные сертификаты автоматически аннулируются 31 января 2020 г.).

Лауреаты, занявшие второе и третье места, получают возможность номинироваться на соискание очередной, VII поэтической премии «Образ» без прохождения предварительного этапа, а также разовую скидку в размере 1 000 рублей на оплату обязательного регистрационного взноса номинанта. Их конкурсные подборки войдут в седьмой выпуск альманаха «Образ», который увидит свет в сентябре 2019 года.

Дипломантами премии «Образ» в основной номинации становятся: Андрей Канавщиков (180 баллов), Татьяна Кормилицына (180 баллов), Наталья Преображенская (180 баллов), Борис Алексеев (170 баллов), Андрей Ивонин (150 баллов), Светлана Размыслович (135 баллов), Николай Шведов (135 баллов), Елена Блискунова (130 баллов), Светлана Тарасюк (130 баллов), Борис Воронин (125 баллов), Ирина Позовская (125 баллов) и Сергей Терентьев (125 баллов). Авторы награждаются почётными дипломами и памятными призами.

Также определены лучшие авторы в дополнительных номинациях. Юлиан Бойко из Санкт-Петербурга одерживает победу в номинации «Прорыв года» (за два года он издал два поэтических сборника и успешно выступил в нашем литературном конкурсе, набрав 120 баллов), а Надежда Давыдова из Тулы становится дипломантом премии в номинации «Дебют года». Юлиан Бойко и Надежда Давыдова награждаются уникальными картинами известного питерского художника-эзотерика Галины Горюновой, выполненными в технике объёмной аппликации с использованием природных материалов.

Дипломантами премии «Образ» в специальной номинации «За художественное воплощение образа огня в поэзии» (приз учреждён компанией «Паллада», занимающейся строительством и реставрацией изразцовых печей) становятся Андрей Канавщиков из г. Великие Луки (за стихотворение «Старая фотография») и Лидия Баженова из г. Ельца Липецкой области (жюри отметило её произведение «Поношенный плащ…»). Андрей Канавщиков награждается керамическим декоративным блюдом с ручной росписью по глазури, а Лидия Баженова — керамической аромалампой, уменьшенной копией антикварного камина русских мастеров.

По итогам выступления в конкурсной программе, а также с учётом вышедших книг, принято решение рекомендовать Татьяну Микунову, Алексея Глуховского и Никиту Цветкова в Союз писателей России.

Все лауреаты и дипломанты премии получают в подарок том избранных произведений Александра Лебедева «Пенсионная книжка» или юбилейный сборник с верлибрами Андрея Канавщикова «Дорасти до неба». Обе книги вышли в издательстве «Образ» в 2018 году.

Торжественный вечер, посвящённый чествованию лауреатов и дипломантов VI Международной поэтической премии «Образ» состоится в феврале 2019 года. Место, дата и время будут сообщены позже. 

Поздравляем всех!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *