Президентская библиотека примет участие в XIII Санкт-Петербургском международном книжном салоне

Президентская библиотека в восьмой раз примет участие в крупнейшем книжном событии Северной столицы

С 17 по 20 мая 2018 года состоится XIII Санкт-Петербургский международный книжный салон. Сроки его проведения традиционно приурочены к празднованию дня основания Санкт-Петербурга. Президентская библиотека будет участвовать в крупнейшем книжном событии уже в восьмой раз. В этом году она представит новую версию портала Президентской библиотеки, благодаря которой пользователи ресурса получили широкие возможности работы с раритетными книгами, документами, кинохроникой начала прошлого века и современными фильмами, снятыми специалистами библиотеки. На сегодняшний день объём электронного фонда Президентской библиотеки превышает 600 тысяч единиц хранения, более 150 тысяч находятся в свободном доступе на портале.

В рамках работы стенда библиотек сотрудники Президентской библиотеки расскажут о работе электронных читальных залов. Они открыты во всех 85 регионах Российской Федерации на базе центральных библиотек в регионах, в государственных органах, музеях, архивах, образовательных учреждениях. 37 внешних центров доступа расположены за рубежом на базе российских центров науки и культуры и других организаций в 29 странах.

На Книжном салоне каждый желающий сможет ознакомиться с цифровыми коллекциями Президентской библиотеки, которые пополняются год от года. Так, существенно обновлены коллекции «Государственная власть», «Отечественная периодика», «Избирательная система в России: история и современность», «Открытый космос», «Освоение Арктики», «1917 год», разделы «Александр II» и «Николай II» коллекции «Династия Романовых», коллекции, рассказывающие о Владимирской, Челябинской, Свердловской, Мурманской областях и Республике Саха (Якутия).

Также в этом году Президентской библиотекой создана новая коллекция «1918 год», посвящённая основным событиям этого периода: от созыва и разгона Учредительного собрания до захвата власти А. В. Колчаком в Омске, аннулирования Брест-Литовского мирного договора после начала революции в Германии и подписания Компьенского перемирия, которое прекратило боевые действия Первой мировой войны. Материал представлен в тематических разделах, расположенных в хронологическом порядке. В основе их построения лежит принцип «от общего к частному», позволяющий поэтапно и детально рассмотреть проблематику представляемых событий. Коллекция постоянно пополняется новыми материалами.

Кроме того, в рамках мероприятий, приуроченных к объявленному в 2018 году в России Году добровольчества и волонтёрства, Президентская библиотека приступила к формированию коллекции «Год добровольца (волонтёра) в России».

Чемпионат мира по футболу – ещё одна тема для формирования масштабной коллекции «Спорт в России», работа над которой проводится Президентской библиотекой. Коллекция будет включать отдельный раздел «Футбол».

Президентская библиотека активно участвует в формировании электронного пространства знаний с целью поддержки российского образования и культуры. Посетители Книжного салона узнают об образовательных проектах Президентской библиотеки, среди которых мультимедийные уроки, цикл видеолекториев «Знание о России» и т. д. Традиционно учебный год в Президентской библиотеке открывает Форум знаний. В этом году мероприятие состоится в 9-й раз. Школьники, студенты-первокурсники, курсанты военных учебных заведений примут участие в научно-практических и просветительских мероприятиях. Среди учащихся выпускных классов школ, лицеев и гимназий с сентября по март Президентская библиотека проводит интерактивную олимпиаду школьников по истории, обществознанию и русскому языку «Россия в электронном мире». Олимпиада состоит из трёх этапов, два из которых проходят дистанционно, благодаря чему в проекте могут принять участие школьники из разных уголков России и зарубежных стран.

Президентская библиотека ознакомит посетителей Книжного салона с собственным каталогом фильмов «Открытая киностудия «Лендок». И это не случайно: киноклубы Президентской библиотеки уже не первый год являются площадкой для обмена мнениями экспертов и любителей кинематографа. В ежемесячных заседаниях участвуют представители Госфильмофонда России, Санкт-Петербургской студии документальных фильмов «Лендок», Российского института истории искусства, Гильдии неигрового кино, детских мультимедийных студий и многих других организаций.

Источник: Пресс-служба Президентской библиотеки

(812) 305-16-21 доб. 534, 159; факс (812) 305-16-40  media@prlib.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *