Президентская библиотека проведёт мероприятия, посвящённые памяти Даниила Гранина

11 декабря 2018 года в 10:00 в рамках мероприятий по увековечению памяти, подготовке и празднованию 100-летия со дня рождения почётного гражданина Санкт-Петербурга, блокадника, фронтовика, почётного доктора Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов (СПбГУП), писателя Даниила Гранина (1919–2017) в Президентской библиотеке состоится комплексное мероприятие «Д. А. Гранин и молодёжь».

В этот день на Сенатской, 3, запланировано открытие мультимедийной выставки, проведение видеолектория и презентация книги Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов «Д. А. Гранин и молодёжь: университетские тексты». По видео-конференц-связи к дискуссии подключатся представители петербургских вузов, а также студенты СПбГУП из разных городов России и стран СНГ.

Видеолекторий будет транслироваться на портале Президентской библиотеки в режиме онлайн в разделе «Интернет-вещание» и в официальной группе учреждения в социальной сети «ВКонтакте».

Даниил Гранин часто бывал в Президентской библиотеке. Одна из таких встреч стала основой для документального фильма «Время вспомнить. Даниил Гранин», в котором выдающийся русский прозаик, вспоминая прошлое, рассуждает о будущем литературы, науки и культуры страны.

Читателем Президентской библиотеки Даниил Гранин стал ещё в июне 2011 года. Тогда он посетил учреждение в рамках заседания III Конгресса петровских городов. Для писателя провели специальную экскурсию, а в заключение вручили читательский билет.

1 января 2019 года Даниилу Гранину исполнилось бы 100 лет. Учитывая выдающийся вклад писателя в отечественную культуру, Президент России Владимир Путин подписал указ «Об увековечении памяти Д. А. Гранина и праздновании 100-летия со дня его рождения». Был создансоответствующий оргкомитет, одно из заседаний которого прошло в Президентской библиотеке в рамках VII Санкт-Петербургского международного культурного форума в ноябре этого года.

Было принято решение о создании большой  коллекции, посвящённой жизни и творчеству Даниила Гранина, которая включит архив писателя, переведённый в «цифру». Кроме того, была достигнута договорённость о том, что Президентская библиотека станет одной из площадок для мероприятий в рамках Года Гранина. Также в следующем году Президентская библиотека планирует проводить открытые уроки, посвящённые 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, которые будут основываться на произведениях Даниила Гранина, его военных воспоминаниях.

На портале Президентской библиотеки открыта электронная регистрация на мероприятие.

 

Аккредитация для представителей СМИ – до 14:00 10 декабря 2018 года.

Заявки на аккредитацию просим направлять по прилагаемой форме с пометкой «Аккредитация СМИ» на media@prlib.rubazanov@prlib.ru, Денис Базанов, тел. (812) 305-16-21, доб. 781; моб. +7 981 170-67-90. Необходимо указать полностью ФИО, наименование СМИ, дату и место рождения, паспортные данные (серию, номер, место регистрации), перечень проносимой техники, контактные телефоны.

Обращаем ваше внимание, что вход в Президентскую библиотеку для журналистов осуществляется только по предварительной заявке и при наличии паспорта через подъезд № 2.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *