Президентская библиотека сделает ещё 3,6 миллиона сканов документов из РГИА

Президентская  библиотека и Российский государственный исторический архив продолжают активное и плодотворное сотрудничество. В планах на 2019 год – перевод в цифровой вид исторических материалов РГИА с последующим размещением их в электронном фонде Президентской библиотеки в количестве 3 миллиона 600 тысяч отсканированных страниц. Из них: 3 миллиона 490 тысяч сканов относятся к особо ценным архивным документам, 100 тысяч – к личным фондам и 10 тысяч – к другим раритетным бумагам.

Частично речь идёт о продолжении работы над прежними коллекциями, но в целом ряде случаев специалисты по сканированию из Президентской библиотеки приступают к переводу в электронный вид совершенно новых архивных данных. Остановимся на последних подробнее.

Среди 3,49 миллиона особо ценных архивных документов выделяются бумаги комиссии по реформированию полиции в Российской империи. Здесь приводятся различные проекты преобразований, материалы о работе полиции в российской глубинке и сравнение её с зарубежными коллегами.

К особо ценным документам относится и коллекция Синода, состоящая из богослужебных рукописей XVIII-XIX веков.

Но особенно много совершенно новых для оцифровки материалов включают в себя личные фонды РГИА. Среди них – документы о деятельности главы правления Русского общества пароходства и торговли и одновременно вице-президента Русского театрального общества А. Е. Молчанова (1856-1921). Это его письма, адресованные таким видным деятелям культуры, как А. В. Луначарский, В. И. Немирович-Данченко, С. П. Дягилев и др. Из документов также можно узнать о состоянии петербургских и московских театров в XIX веке, к примеру, о составе трупп, о размере доходов, о программах придворных спектаклей и даже о содержании некрологов, посвящённых известным артистам. Не менее разнообразны документы, касающиеся второй ипостаси А. Е. Молчанова – его работы на посту Русского общества пароходства и торговли. Среди этих материалов — письма дипломатов и коммерсантов о развитии торговых отношений России с Ближним Востоком.

К новым фондам для оцифровки относится и коллекция, посвящённая известному дворянскому рода Перовских, давшего России сразу несколько видных представителей: писателя А. А. Перовского (псевдоним Антоний Погорельский), министра внутренних дел Л. А. Перовского, оренбургского военного губернатора В. А. Перовского, начальника штаба корпуса путей сообщения Б. А. Перовского. В одной из упомянутых бумаг Л. А. Перовский пишет императору о нахождении гроба с прахом князя Д. М. Пожарского. Переписка Б.А. Перовского даёт представление о том, каким воспитателем он был для великих князей Александра и Владимира Александровичей, а также о покушении террориста Д. В. Каракозова на отца последних Александра II.

Материалы по истории рода Философовых дают представление о жизни А. И. Философова (1799-1874) — бывшего воспитателем великих князей Николая и Михаила Николаевичей. Он же занимался ликвидацией пожара и восстановлением Апраксина двора в Петербурге.

Материалы по товарищу министра народного просвещения В. Т. Шевякову дают представление о студенческих волнениях в России в 1899 – 1900 годах.

Новый фонд, посвящённый министру юстиции Д. Н. Замятнину (1805-1881), содержит уникальный документ – его обвинительную речь на судебном процессе по делу об убийстве императора Александра II.

Бумаги из фонда министра народного просвещения, директора Публичной библиотеки и чиновника ряда других учреждений и служб И. Д. Делянова (1817-1897) раскрывают подробности подготовки отмены крепостного права в 1861 году.

О цензуре духовных сочинений на рубеже XVIII – XIX веков можно узнать из личных документов министра народного просвещения, президента Академии наук А. С. Шишкова (1754-1841).

Документы из архива начальника штаба корпуса жандармов А. Е. Тимашева (1818-1893) расскажут о подавлении венгерской революции 1849 года, военных действиях во время Крымской войны, об изменении административного деления Сибири и Средней Азии.

Кроме того, специалисты Президентской библиотеки в 2019 году продолжат пополнять фонд, посвящённый министру внутренних дел России С. С. Ланскому (1787-1862) или семье Муравьёвых, спектр интересов которых был необычайно широк – от отношений России с Kитаем до студенческих волнений в 1899 году.

Планово продолжится работа над оцифровкой карт казённых и частных земель и лесов Санкт-Петербургской губернии, планов лесных дач и удельных имений по разным губерниям, над пополнением коллекции «Кабинет О. Монферрана», включающей редкие свидетельства о сооружении Исаакиевского собора, Александровской колонны и памятника Николаю I.

Из уже оцифрованного из фондов РГИА можно выделить документы, посвященные Н. М. Карамзину, материалы о дипломатических отношениях России с Японией и Китаем, о новых поступлениях, посвящённых организации оказания помощи пострадавшим от войны 1812 года, архивные дела, относящиеся к губерниям, ныне являющимся областями Украины, редкие документы об истории управления товарными знаками России и т. д.

Благодаря современным информационным технологиям Президентской библиотеки уникальные материалы становятся доступными максимальному количеству людей, культурное и историческое наследие страны сохраняется для будущих поколений. На сегодняшний день в фонде Президентской библиотеки находится уже более 650 тысяч единиц хранения.

Источник:  Пресс-служба  Президентской библиотеки

Тел.: (812) 305-16-21 Факс: (812) 305-16-40

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *