В Президентской библиотеке состоится видеолекторий «Человек в эпохе», приуроченный к 80-летию со дня рождения В. Н. Зайцева

13 ноября 2018 года в 12:00 в Президентской библиотеке в рамках цикла видеолекториев «Знание о России» состоится открытие мультимедийной выставки, а за ней – видеолектория на тему «Человек в эпохе», приуроченных к 80-летию со дня рождения В. Н. Зайцева (1938–2010).

Владимир Николаевич – признанный специалист библиотечного дела в нашей стране, автор свыше 60 работ по проблемам библиотековедения, разработчик федеральных законов «О библиотечном деле» и «Об обязательном экземпляре документов». Также он был генеральным ди⁠ректором Российской национальной библиотеки в 1985–2010 годах, президентом Российской библиотечной ассоциации в самый сложный период – после распада Советского Союза.

Опыт библиотечной работы на общероссийском уровне В. Н. Зайцев применил и работая в оргкомитете по созданию Президентской библиотеки, в частности он занимался концептуальными вопросами регионального присутствия учреждения.

Благодаря искренней вовлечённости и неравнодушному отношению В. Н. Зайцева многие библиотеки России сохранили статус важнейших учреждений культуры, активно взаимодействовали между собой и с другими учреждениями на общероссийском и международном уровне. В декабре 2018 года Владимиру Николаевичу исполнилось бы 80 лет.

Мероприятия состоятся в преддверии празднования десятилетия создания Президентской библиотеки, в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Сначала посетители увидят мультимедийную выставку, основанную на фотографиях из семейного архива В. Н. Зайцева, а также на редких и практически не знакомых широкой публике снимках, сделанных коллегами Владимира Николаевича, в том числе бывшими и действующими сотрудниками Президентской библиотеки, для которой этот человек в своё время сделал многое.

Затем коллеги и друзья В. Н. Зайцева станут участниками видеолектория «Человек в эпохе». Вместе с ними приглашены сотрудники библиотечного сообщества Санкт-Петербурга, Москвы и других регионов России, студенты библиотечных факультетов и колледжей Северной столицы, представители издательств и музеев. Встреча пройдет в формате воспоминаний. Ведущей мероприятия станет дочь Владимира Николаевича Наталья Владимировна.

Видеолекторий будет транслироваться на портале Президентской библиотеки в режиме онлайн в разделе «Интернет-вещание».

Для участия в мероприятии необходима предварительная регистрация. 

Аккредитация для представителей СМИ – до 14:00 12 ноября 2018 года.

Заявки на аккредитацию просим направлять по прилагаемой форме с пометкой «Аккредитация СМИ» на media@prlib.rubazanov@prlib.ru, Денис Базанов, тел. (812) 305-16-21, доб. 781; моб. +7 981 170-67-90. Необходимо указать полностью ФИО, наименование СМИ, дату и место рождения, паспортные данные (серию, номер, место регистрации), перечень проносимой техники, контактные телефоны.

Обращаем ваше внимание, что вход в Президентскую библиотеку для журналистов осуществляется только по предварительной заявке и при наличии паспорта через подъезд № 2.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *