Выставка редчайших изданий русского зарубежья открылась в Нью-Йорке

В экспозицию включены уникальные экспонаты, рассказывающие об истории печати русского зарубежья в США
.
НЬЮ-ЙОРК, 27 сентября. /ТАСС/. Выставка «Россия, которую мы сохранили» открылась в среду в Генеральном консульстве РФ в Нью-Йорке в связи с проходившим в Бруклине ХХ Всемирным конгрессом русской прессы. Она организована совместно с Российской государственной библиотекой (Москва) и Российской национальной библиотекой (Санкт-Петербург). В экспозицию включены уникальные экспонаты, рассказывающие об истории печати русского зарубежья в США — газеты, журналы, альманахи и книги на русском языке, в разное время выпущенные в Америке.

В частности, представлен номер газеты Alaska Herald — первой русской газеты в США, издававшейся Агапием Гончаренко (1832-1916), православным священником и правозащитником, подвергшимся аресту за критику монархии. Он стал политическим эмигрантом, провел первое православное богослужение в Нью-Йорке в 1865 году и в 1868 году основал первую в США русскую газету в Сан-Франциско.

Еще один редчайший экспонат — книга «Нравственные идеалы нашего времени» профессора Н.Я. Грота, изданная в Москве в 1893 году. Это была самая первая книга, выданная первому читателю Нью-Йоркской публичной библиотеки в день ее открытия 24 мая 1911 года в 9 часов 15 минут. На выставке также представлены номера газеты «Новое русское слово», издававшейся с 1910 года в Нью-Йорке, первоначально под названием «Русское Слово», а также литературные альманахи «Опыты», «Русский журнал», «Родные дали» и нью-йоркский «Новый журнал», первым познакомивший читателей с «Колымскими рассказами» Варлама Шаламова, произведениями Бунина, Солженицына, Бродского и Набокова.

«На выставке представлены уникальные образцы русской прессы более чем за 100 лет, — отметил в ходе церемонии открытия ответственный секретарь Всемирного конгресса русской прессы, первый заместитель Генерального директора ТАСС Михаил Гусман. — В экспозицию включены работы великих русских писателей, великих журналистов и знакомство с ними рождает чувство гордости за то дело, которому мы служим вот уже много лет».

В работе Конгресса русской прессы, организованного Всемирной ассоциацией русской прессы (ВАРП) и Национальным оргкомитетом США при содействии российского информационного агентства ТАСС и Фонда сотрудничества с русскоязычной зарубежной прессой, приняли участие около 200 руководителей и ведущих журналистов русскоязычных СМИ из более чем 50 стран, политики и общественные деятели России и стран СНГ. За два дня работы конгресса они обсудили профессиональные вопросы деятельности СМИ, значение прессы в жизни диаспор, развитие мирового русскоязычного информационного пространства и взаимодействие журналистского сообщества в свободном и объективном освещении событий в России и за рубежом.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/5610419

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *