Юлия Куршева — книжный график

Юлия КУРШЕВА 

Санкт-Петербург

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Иллюстрация к сказке Владимира ХОХЛЕВА «Царь и время» (тушь, перо, 2001) 

ЦАРЬ И ВРЕМЯ 

Гуляет как-то Царь по Царству, глядит по сторонам и нарадоваться не может, как Царство хорошеет день ото дня, как народ добрый в довольстве живет, как цветы вдоль дорог проезжих и пешеходных цветут и глаз радуют.
Нагулялся Царь, во дворец пришел и загрустил. Жалко ему стало, что Царство его временное, с годами разрушится и опустеет, народ вымрет, цветы завянут, и лепестки свои на землю сбросят. Грустил, грустил Царь и надумал опыт сделать — время остановить. Поднялся на башню, хлопнул жезлом царским о каменный пол и остановилось время.
Солнце, к закату клонившееся, замерло над лесом; месяц, на небо восходивший, над лугом завис — не движется. Все стрелки на часах — и секундные, и минутные, и часовые — остановились. Какие птицы в полете были, вмерзли в небо, крыльями не машут. В небесах — ни ветерка, ни дуновения; комары, пчелы да мошки — все застыли в воздухе, не жужжат над ухом. Деревья в лесу не колышутся, вода в ручьях, реках и озерах сделалась недвижимой, гладью зеркальной, полированной. Жители, кто в какой позе находился, заснули крепким сном с открытыми глазами. Струя молочная из крынки не льется, – закостенела; топор в полене увяз; змей воздушный не рвется в поднебесье — над землей завис, как неприкаянный. В людях же ни пульса сердечного, ни дыхания, и всякий рост их прекратился и развитие; ни губы не улыбаются, ни глаза не плачут; ни радости, ни горя в сердцах нет. Остановилась жизнь в Царстве — ни вперед, ни назад не идет.
Только Царь движение сохранил, спустился с башни в покои царские. Обедать желает, не подает никто — спят слуги. Пришлось Царю самому на стол накрывать, кофе заваривать. Кое-как отобедал, на балкон в раздумье вышел. Без времени Царства у Царя нет, царствовать не над кем, да и не то, что царствовать — поговорить не с кем. Опять опечалился Царь, загрустил пуще прежнего, не думал ведь, что так выйдет: Надо назад время запускать, чтоб все своим чередом шло, рождалось и помирало в свое время!
Поднялся Царь на башню, осмотрел еще раз Царство, в опыте застывшее, хлопнул жезлом по каменным плитам — и пошло время, и ожило Царство! Солнышко весело за лес закатилось, месяц власть в небе взял, птицы крыльями захлопали, комар над ухом Царским запищал, народ в Царстве дневные дела закончил — отдыхает тихим вечером. 
Смотрит Царь на свое временное, но живое Царство с башни — не налюбуется!  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *