2-5 августа — фестиваль St.Petersburg Harley Days

Одна из новинок мероприятия – деловая конференция для владельцев мотоциклов Harley-Davidson

Фото : «Петербургский дневник»

С 2 по 5 августа на площади Островского пройдет главное мотособытие года – фестиваль St.Petersburg Harley Days. Седьмой раз тысячи байкеров со всего мира соберутся в Северной столице, чтобы задать жару. По уже сложившейся традиции, основные события фестиваля пройдут в самом сердце города – на площади Островского.

Программа фестиваля включает в себя более 20 активностей, в том числе: Stunt Riding Show (трюковая езда) на мотодроме, оригинальная зона авторских мотоциклов Custom Bike Show, конкурс тату, конкурс мотошлемов, соревнования на скоростном стенде, силовое шоу ZUBRINOV, детская зона и многое другое.

Из новинок в этом году – интернациональный кулинарный и музыкальный фестиваль среди Chapter HOG, Harley Owners Group (клуб владельцев мотоциклов Harley-Davidson).

«Компания Harley-Davidson 35 лет назад создала уникальный организм – всемирный клуб мотоциклов Harley-Davidson (HOG), сделавший Harley легендарными. Суть клуба в том, что, покупая мотоцикл, люди становились участниками клуба, знакомились, стали ездить друг к другу в гости. Там, где люди были наиболее гостеприимны, становилось все больше гостей. Поэтому мы понимаем, что можем быть полезны Петербургу, привлекая туристов, ведь в клубе состоят 1,5 миллиона человек», – сообщил Игорь Щербаков, координатор фестиваля.

Еще одна новинка – деловая конференция для владельцев мотоциклов Harley-Davidson, которая проводилась в течение последних 3 лет в Царском фойе Александринского театра, в этом году пройдет в формате бизнес-клуба.

Все дни нужное настроение создают мировые хиты в исполнении музыкальных коллективов из разных стран. Все желающие смогут посетить большую торговую ярмарку и приобрести оригинальные сувениры и товары от официальных дилеров Harley-Davidson, отведать в ресторанной зоне блюда из кухонь разных стран.

Кульминационным моментом St.Petersburg Harley Days станет торжественный мотопарад, стартующий с Дворцовой площади и признанный одним из самых лучших городских парадов в Европе.

«Петербург – признанная мотостолица. Наше мотодвижение самое сплоченное и дисциплинированное. В прошлом году на Дворцовой площади было построено около 27 тысяч мотоциклов, а в этом году мы надеемся поставить новый рекорд», – отметил Григорий Путинцев, президент фестиваля St.Petersburg Harley Days, советник губернатора Санкт-Петербурга по мотоспорту.

Путинцев также отметил, что городские власти уделяют большое внимание развитию петербургского мотодвижения. Например, на территории бывшего завода «Красный треугольник» выделено 40 тысяч квадратных метров под организацию мотоцентра и мотомузея.

Впервые за 7 лет проведения фестиваля маршрут парада будет изменен и пройдет по западному скоростному диаметру, чтобы показать иностранным гостям уникальный инфраструктурный комплекс ЗСД, а также новые архитектурные доминанты: стадион «Санкт-Петербург», башню «Лахта центр» и пассажирский порт «Морской фасад».

Подробнее с маршрутом движения колонны можно ознакомиться на сайте: harleydays.ru.

Построение колонны на Дворцовой площади – 4 августа в 11:00, старт – в 13:00. Протяженность маршрута – 36 километров. Ориентировочное количество участников – от 3 тысяч мотоциклистов.

В прошлом году на St.Petersburg Harley Days побывали более 90 тысяч человек.

Сенсацией на фестивале 2017 года стал приезд сына знаменитого революционера Че Гевары. На родине Эрнесто Гевара занимается организацией туров на мотоциклах Harley-Davidson.

Благодаря такой популярности и высокому уровню организации фестиваль в 2017 году занял 1-е место национальной премии Russian Event Awards как лучшее мероприятие в области событийного туризма.

Фестиваль вошел в Топ-20 Единого календаря событий 2018 года правительства Санкт-Петербурга. Министерством культуры РФ ему присвоен статус «Национальное событие 2018 года». В Петербурге такой статус завоевали только пять событий, из которых один лишь фестиваль St.Petersburg Harley Days проводится за счет внебюджетных средств, при этом в течение всех 6 лет вход на фестиваль остается свободным.

«В прошлом году у нас было 27 стран, в этом мы рассчитываем на 30. Знаете, в бизнесе говорят так: достичь вершины проще, чем ее удержать, тем более идти дальше вверх. Некоторое количество людей оттянули празднование 115-летия Harley-Davidson в Праге, люди планируют свой бюджет и не все готовы за один год ехать и туда, и туда. Так, постоянный участник из Англии Дэвид Лиз тратит 6,5 тысячи фунтов, чтобы приехать в Петербург. Он пенсионер, тихонечко едет с остановками в отелях, но участвует. Поэтому мы хотим побороться за право принимать 120-летие Harley в Петербурге», – сказал Игорь Щербаков.

В этом году фестиваль пройдет под лозунгом «Мост Дружбы Народов».

«Вы не представляете, как люди боятся ехать в Россию. Мотоциклисты – казалось бы, серьезные, ответственные люди – говорят: «В Россию, да вы что? Там же нет дорог и медведи на улицах». То есть до сих пор настолько сильно работает идеологическая машина. Приглашаем людей под персональные гарантии, что если что-то случится, в течение часа их отправят в Финляндию. Они закрывают глаза и едут, – рассказал Игорь Щербаков. – Приезжают в Петербург, и у них отвисает челюсть: а как это – у вас же нормальные люди, они улыбаются и даже говорят по-английски. Это еще раз подтверждает работу идеологической машины на Западе. Мы прилагаем все усилия, чтобы развеять эти предрассудки».

Источник: https://spbdnevnik.ru/news/2018-07-31/peterburg-vnov-sodrognetsya-ot-rokota-motorov-vperedi-festival-stpetersburg-harley-days

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *