Эд ПОБУЖАНСКИЙ — ЮБИЛЕЙНЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

21 апреля 2018 года в рамках традиционной городской акции «Библионочь» в столичной библиотеке № 48 на Алексеевской  при аншлаге состоялся большой творческий концерт поэта, главного редактора издательства «Образ» Эда ПОБУЖАНСКОГО .

Мероприятие приурочено к 50-летию поэта и выходу давно ожидаемой книги стихов «Между слов».

Вот как сам юбиляр описывает это событие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СТИХИ НА ЮБИЛЕЙНОМ ВЕЧЕРЕ В ЦЕНТРЕ МОСКВЫ ОСТАНОВИЛИ БУЙСТВО СТИХИИ
В Москве бушевал ураган (сильный ветер валил деревья, ливень превращал тротуары в речки) — только большая любовь к поэзии могла заставить жителя мегаполиса выйти из дома в субботу. На часах 17.20 — зал почти пуст. Кто-то из моих друзей попытался меня приободрить, напомнив, что однажды Блок провёл полноценный концерт, на который из-за страшного мороза пришёл всего один зритель. Ну да, согласился я, и умер Блок в 41 год от истощения, а нас как минимум уже шестеро, и мне пятьдесят.

По счастью, московская непогода, словно образумившись, наконец начала отпускать «заложников»: они вбегали в фойе, мокрые, но несломленные. Уже к 18.00 художественный зал библиотеки заполнился до аншлага, жрецы государственного храма книги № 48 на Алексеевской озабоченно начали выносить из подсобок запасные стулья. Более 60 гостей! «У нас никогда не было столько посетителей!» — разводили сотрудники библиотеки руками и улыбались.

Я вздохнул облегчённо вздохнул («Стартуем!») и подошёл к микрофону. Я начал так горячо благодарить собравшихся, что, похоже даже смутил некоторых: словно гости вышли на бесплатный субботник или записались на сдачу крови, а не пришли отдохнуть. Но мои эмоции можно было понять.

Затем гостей поприветствовал заведующий библиотекой Иван Сашников, а юбиляру достался ценный (бесценный!) фолиант — знаменитый «Справочник издателя и автора» Мильчина.

Прекрасный поэт, ироничный автор-исполнитель (а в миру ведущий радиостанции «Коммерсант FM») Олег Булгак исполнил убойно-задорные песни из нового альбома, премьера которого состоится уже в мае, и несколько старых хитов.

Выступление иллюзионного дуэта «Арт-Марка» в составе Андрея Тринеева и Ярослава Яковенко стало неожиданной, но вполне логичной интерпретацией слогана библионочи «Магия книги». Затаив дыхание, зрители следили за тем, как на сцене происходило что-то невообразимое: иллюзионист безжалостно воткнул семь длинных ножей в реквизитный ящик, в котором едва поместилась голова его напарника. Было волнительно, но в глубине души никто не сомневался, что всё закончится без жертв. Так и вышло! Поклоны, аплодисменты.

Поэт, продюсер и актёр Александр Лебедев буквально с первых минут покорил публику, поделившись личными воспоминаниями о легендарном Леониде Утёсове. Отец Александра, знаменитый скрипач Валентин Лебедев много лет проработал в джаз-оркестре Утёсова, их семьи жили в одном доме на Садовой-Каретной и дружили. Александр Лебедев два раза несколько опрометчиво назвал меня выдающимся поэтом современности, причём сделал это без всякой корысти: его «Пенсионная книжка» избранных стихов уже вышла в нашем «Образе», за несколько месяцев до 60-летия большого (получайте, Александр, «ответку») поэта.

Поэт и художник Николай Шведов, едва ли не единственный из присутствующих успевший получить и прочитать электронную версию моей новой книги «Между слов», подготовил на неё полноценную рецензию: глубокую, вдумчивую и точную.

Юбилейный марафон длился без малого пять часов. Разумеется, до конца досидели не все. Некоторые гости просто приезжали, приватно поздравляли юбиляра и уезжали. Например, руководитель литературно-художественной творческой группы «Рубеж» из Великих Лук Псковской области писатель Андрей Канавщиков вручил мне редкую литературную награду — знак-орден Креста Велимира III (в честь Хлебникова), а вот выступить, увы, не успел: последний поезд домой уходил через сорок минут.

Поэтесса Ирина Артамонова подарила забавную игрушку — вязаного медведя-штангиста, а постоянный автор издательства Алёна Алещенкова — куклу «Поэт» ручной работы (кстати, кукле-поэту надо выбрать имя, френды, помогите!). Елена Седова подарила музыкальный авторский диск «Что такое любовь» с четырнадцатью лирическими композициями. Писатель Богдан Селиванов порадовал меня двумя бутылками отличного итальянского розового вина, а Любовь Ивушкина (с ней мы десять лет издавали успешный рекламный журнал «Домовладелец») — преподнесла в дар чудесную картину «Весна», искусно вышитую собственноручно бисером. Было ещё множество цветов и подарков, но, к сожалению, формат публикации не позволяет рассказать о всех.

На вечере состоялся традиционный конкурс экспромтов. Задание: написать весёлое четверостишие со словом «юбилей». Вот тройка лучших:

  1. Айболита юбилей
    Всем испортил Бармалей:
    Утащил чужой планшет
    И один уплёл фуршет.
    (Галина Димитрова)
  2. Подставы в жизни нет подлей,
    Чем поступь старости грядущей.
    Но гадость — гуще, мерзость — пуще:
    Не выпить водку в юбилей!
    (Александр Лебедев)
  3. Коль пришёл на юбилей,
    Юбиляру лей елей,
    Ведь поэта нет сильней
    От Курил до Пиреней!
    (Игорь Мухудинов)

Этот экспромт и был признан лучшим. В качестве приза Игорю Мухудинову достался напольный светильник марки IKEA.

На вечере были подведены итоги ещё одного творческого конкурса, анонсированного ещё на февральском литературном салоне. Участникам предлагалось написать лирическое стихотворение до шестнадцати строк на тему фотопостера «Девять белых тюльпанов». На конкурс пришло около пятидесяти произведений 44 авторов (некоторые поэты прислали по несколько стихотворных импровизаций), однако обладатель главного приза должен быть выбран из числа присутствующих в зале конкурсантов. С учётом этого важного условия победителем стала Алёна Алещенкова. А лучшим поэтом среди заочных участников признан Алексей Глуховский. Любопытно, что его стихотворение (оно называется «Маме»), написанное специально для конкурса, оказалось настолько удачным, что автор включил его в новый сборник «Знаки времени», который вот-вот увидит свет в издательстве «Образ». 22 апреля у Алексея Глуховского день рождения, а 21 апреля мы все поздравили поэтессу Ирину Лесную-Иванову, которая призналась, что печатается во многих журналах и альманахах, но альманах «Образ» — брендовый проект издательства — выигрышно отличается и по дизайну, и по полиграфии, и по содержанию.

В перерыве гостей вечера ждал праздничный фуршет, центром которого стал четырёхкилограммовый торт ручной работы в виде увеличенной в несколько раз книги «Между слов» (потрясающий подарок моего близкого друга, бренд-менеджера Bruno Visconti Геннадия Калягина!). Признаться, я не сразу понял, что это торт, поначалу решив, что передо мной тайник-книга и даже попытался его «открыть». Слава богу, меня вовремя остановили. А у гостей вечера появилась возможность попробовать стихи Эда Побужанского на зубок. Что ж, меня шоколадного (точнее лирического героя с обложки торта-книги) смело резали ножом (после выступления фокусников это никого не смущало), а меня живого буквально разрывали на части: казалось, что очередь за автографом никогда не закончится. Это было утомительно, но чертовски приятно!

А между тем выездная книжная лавка интернет-магазина КупиКнигу.РФ подвела итоги продаж: реализовано более тридцати книг юбиляра и других топовых поэтов издательства! Думаю, такому успеху способствовала и стимулирующая экспресс-лотерея с ценными призами. Главный лот — ортопедическая подушка с эффектом памяти — достался начинающему прозаику Ивану Митрофанову.

Второе отделение юбилейного вечера продолжили пятиминутные выступления всех желающих в формате свободного микрофона. Зрители тепло встретили пародии Галины Димитровой, песни Натальи Преображенской, стихи Михаила Минаичева, Надежды Дорониной (у неё только что вышла в «Образе» книга «Таинственный путь», уже четвёртая!), Юлии Богородицкой, Никиты Цветкова и др.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ищите фото с мероприятия в социальных сетях с хэштегом #междуслов

Фото Шевкета Кешфидинова, Натальи Преображенской, Вячеслава Михайлина и др.

Спасибо, друзья!

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *