Фестиваль «ВИДЕОСТИХИЯ»

Дмитрий ШЛАПАК

 

Поэзия – это мелодия души. Само слово «поэзия» звучит как музыка. Оно несет в себе – умиротворенность, лирическое настроение или призыв к действию… Поэзия – это творчество, идущее не из ума или сердца, а из самых глубин внутреннего мира человека, из его души. Одни поэты годами ждут вдохновения, а другие не в силах остановить поток своих мыслей, выливающихся в слова и рифмы. Одни старательно соблюдают все правила стихосложения, свято чтят ритмику, а шедевр не получается. Другие могут пренебречь всеми канонами и войти в историю. В творчестве не может быть условностей, рамок, нельзя творить под заказ, ради денег и славы. Вечным становится лишь свободное слово, и история знает немало тому подтверждений.

Поэзия вечна! Она никогда не утратит своей силы, актуальности, всенародной любви.

Но на дворе 21-й век. Всё развивается, изменяется, виртуальный мир входит в нашу жизнь повсеместно. Электронные книги, соцсети, мессенджеры… И всё это доступно людям любого возраста.

В этих условиях поэзия приобретает новые черты, новые формы. Развивается, так называемая, медиапоэзия или видеопоэзия. Это вид искусства, в котором органично сочетаются художественный визуальный ряд и поэтический текст, явный или вырожденный, представленный графически или декламирующийся.

Это пограничное направление: с одной стороны оно граничит с классическим короткометражным фильмом, но, в отличие от него, в видеопоэзии ведущую роль играет поэтический текст; с другой — с музыкальным клипом, хотя стихотворение не поётся, а декламируется либо отображается на экране; с третьей — с видеозаписью поэтических чтений.

Видеопоэзия — это форма творчества за которым большое будущее, может быть, и «главное будущее»  поэзии вообще. Благодаря визуальному ряду она становится   понятнее и доступнее  для людей  и как бы перевоплощается в реально  зримые образы, немалую роль играет и музыка, усиливая эффект…

Это уже новая жизнь стихов, соответствующая нашей новой электронной эпохе и её возможностям… За этим будущее. При таком перевоплощении поэзия и доступнее, и воздействие ее на душу  человека – сильнее многократно.

Это и путь поэта к более широкой аудитории и преображение поэзии вообще.

 

 

 

 

 

В стальном центре России, в городе Магнитогорске, Центр визуальной культуры «Век» проводит 1-й международный интернет-фестиваль видеопоэзии «Видеостихия».

Это уникальный проект, в котором поэзия и кино сходятся в удивительном танце, это возможность увидеть поэзию.

Идея такого фестиваля не случайна, такого рода популяризация, нащупывание жизни поэзии в таком формате, безусловно важно, нужно, интересно. Здесь происходит поворот от словестного способа передачи информации к зрительному, визуальному.

Поэзия вечна, кино неотвратимо!

Участником фестиваля может стать любой пользователь сети Интернет в возрасте 14 лет и старше. Конкурсная работа может быть как индивидуальной, так и коллективной. Участники сами определяют жанр видеоролика и способ визуализации выбранного поэтического текста.

Выбранный поэтический текст должен быть на русском языке.

Международный интернет-фестиваль видеопоэзии «Видеостихия» проводится с 6 февраля по 12 октября 2018 года по нескольким номинациям для популяризации современной поэзии визуальными средствами, воспитания патриотизма и любви Родине, для поддержки созидательной активности и инициативы учащейся молодёжи и социально активного населения, повышения туристической привлекательности городов и регионов страны.

Не скрою, что и я вместе со своим соавтором  известным поэтом Сергеем Носовым принимаю участие в этом замечательном ФЕСТИВАЛЕ-КОНКУРСЕ.

Мы с Сергеем Носовым представили на Конкурс следующие три видео (полагается представлять на конкурс не более трех видео от каждого участника) –

«Вспоминается юность в коротеньком платье из грез»

https://cloud.mail.ru/public/GGFw/gicvtyC67

«И на мосту стояла тишина»

https://cloud.mail.ru/public/9Fd1/obQ1WpzuW

«Люблю страницы светлой тишины»

https://youtu.be/wFm2yo_RFyE

Ты творческий человек, ты любишь поэзию, тебе не безразличен окружающий мир, ты веришь в себя и в свои силы.

Дерзай и принимай участие  в ФЕСТИВАЛЕ-КОНКУРСЕ!!!

Сайт фестиваля: https://www.ogbmagnitka.ru/festival.html

Твой автор ждёт тебя! Твой зритель надеется на тебя!

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *