КРЕАТИВНАЯ ЭКОНОМИКА И ТЕХНОЛОГИИ В КУЛЬТУРЕ НА VII САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОМ МЕЖДУНАРОДНОМ КУЛЬТУРНОМ ФОРУМЕ

КРЕАТИВНАЯ ЭКОНОМИКА И ТЕХНОЛОГИИ В КУЛЬТУРЕ

НА VII САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОМ МЕЖДУНАРОДНОМ КУЛЬТУРНОМ ФОРУМЕ

 

В рамках Межсекционной программы Форума эксперты поговорят работе современных культурных учреждений и креативной экономике, затронув развитие креативных индустрий и пространств, работу институтов развития культуры и трансформацию культуры с помощью технологий. Все обсуждения пройдут в Главном штабе Эрмитажа для участников Профессионального потока.

 

15 ноября в 12:15 состоится панельная дискуссия «Институты развития культуры» — там ведущие эксперты обсудят роль и миссию современных государственных и негосударственных институтов развития культуры, а заодно отметят, как новые технологии меняют роль традиционных институтов развития и как трансформируется роль государства при управлении институциональными изменениями в культуре.

Модератором выступит эксперт по стратегическому планированию и управлению изменениями Александр Журавский. Спикерами станут крупные специалисты в области развития культуры. Среди них — старший эксперт по креативной экономике Творческого консультативного бюро Тома Флеминга Эндрю Эрскин(Великобритания), президент международной компании Heritage Strategies Int. Донован Рипкема, президент ассоциации IPChain и генеральный секретарь Евразийской конфедерации обществ правообладателей Андрей Кричевский, генеральный директор Благотворительного Фонда Владимира Потанина Оксана Орачева и редакционный директор Forbes Николай Усков.

16 ноября в 14:30 эксперты Форума поговорят о креативных индустриях и интеллектуальном труде в качестве способов развития экономики и укрепления сотрудничества. Их будущему посвящена панельная дискуссия «Как поддержать развитие креативных индустрий». Модератором станет Александр Журавский. Среди экспертов — Эндрю Эрскин, руководитель исследовательской группы, глава отдела креативных технологий Лондонского Университета южного побережья Лиззи Джексон (Великобритания), президент Итало-российской торговой палаты Розарио Алессандрелло (Италия), менеджер проектов в отделе креативных индустрий и инноваций Банка AWS Кристина Кох (Австрия), основатель и президент Центра развития творческих индустрий Дмитрий Мильков, директор творческих инициатив компании «Креативный капитал» (США) Марианна Шаффер и директор культурного центра Wejdan Министерства культуры и спорта Катара Яссим Султан.

В то же время на дискуссии «Настоящее будущее» как технологии меняют работу в сфере культуры» эксперты обсудят искусственный интеллект, роботов и реальный мир будущего. Как технологии изменят место человека в культуре и трансформируют деятельность культурных учреждений, постараются объяснить куратор Музея Виктории и Альберта Кристиан Волсинг (Великобритания), преподаватель Академии изящных искусств в Урбино и Университет Удине Пьер Луиджи Капуччи (Италия), заместитель генерального директора ФГБУ «Российская государственная библиотека» по Национальной электронной библиотеке Михаил Родионов, президент Европейской федерации игровых архивов, музеев и проектов по сохранению игр Андреас Ланэ (Германия), руководитель Национальной ассоциации кино, аудиовизуальной и мультимедийной индустрии Италии РобертоСтабиле и директор музея современного искусства «Гараж» Антон Белов.

17 ноября в 10:00 специалисты обсудят городскую среду, ее развитие и повышение уровня привлекательности с помощью креативных пространств. Арт-клубы, галереи современного искусства, креативные кварталы с перформансами, инсталляциями и шоу-румами рассмотрят в контексте взаимодействия с городом — на панельной дискуссии «Креативные пространства в городской среде». Модерировать дискуссию будет Александр Журавский. Среди экспертов — основатель Центра современного искусства «Винзавод», президент Фонда поддержки современного искусства «Винзавод» Софья Троценко, директор Московского Мультимедиа Арт Музея Ольга Свиблова, управляющий директор компании Trans Europe Halles Миеке Рендерс (Швеция), исследователь Гамбургского университета Микаэль Вайбель (Германия), исследователь Института городского планирования Республики Словения Матей Никшич и исполняющая обязанности директора отдела выставочной деятельности Ведомства музеев Катара Шейха Рим Аль-Тани.

Межсекционная программа — специальная группа мероприятий Форума, объединенная по тематическим направлениям. Межсекционная программа дает возможность представителям российского и международного культурного сообщества обсудить

лучшие практики и технологии международных мультидисциплинарных проектов, открыто поговорить о проблемах и перспективах развития своих инициатив и выработать новые подходы к решению задач, которые постоянно ставит перед ними современное общество.

 

О Форуме

VII Санкт-Петербургский международный культурный форум пройдет с 15 по 17 ноября 2018 года. Форум заслуженно признан культурным событием мирового уровня, ежегодно притягивающим тысячи экспертов в области культуры со всего мира: звезд театра, оперы и балета, выдающихся режиссеров и музыкантов, общественных деятелей, представителей власти и бизнеса, академического сообщества. Организаторы Форума: Правительство Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, Правительство Санкт-Петербурга.

Форум развивается параллельно в трех направлениях. Обширная деловая программа представляет интерес для специалистов различных областей культуры. Фестивальная программа включает многочисленные культурные мероприятия для жителей и гостей Петербурга. Деловая площадка создает условия для реализации проектов и подписания соглашений в области культуры.

Контакты для СМИ:

Пресс-служба Санкт-Петербургского международного культурного форума

media@culturalforum.ru

 

Официальный сайт Форума:

culturalforum.ru

Генеральные информационные партнеры VII Санкт-Петербургского международного культурного форума:

ТАСС

ТАСС — государственное информационное агентство России, неотъемлемая часть мировой медийной системы. Основано в 1904 году.

Почти две тысячи сотрудников более чем в 60 зарубежных и 70 региональных центрах обеспечивают работу ТАСС в режиме реального времени. ТАСС производит линейку разнообразных информационных продуктов и сервисов на общественно-политическую, экономическую, международную, научную, культурную, спортивную и другие тематики на русском и английском языках. Богатейший справочный фонд и уникальный фотоархив агентства позволяют сопроводить любую новость иллюстрацией, историческими фактами и справками в течение нескольких секунд.

https://tass.ru/

РИА

РИА Новости  флагманский информационный ресурс медиагруппы «Россия сегодня». Агентство является самым цитируемым СМИ среди российских СМИ и в соцсетях. Сайт RIA.ru читают порядка четырех с половиной миллионов пользователей ежедневно, что выводит ресурс в лидеры среди всех новостных порталов Рунета. Корреспондентская сеть агентства охватывает более 100 городов мира. Совокупная аудитория РИА Новости в социальных сетях FacebookTwitterВконтактеОдноклассникиInstagramG+ и Youtube составляет около девяти миллионов подписчиков.

https://ria.ru

Forbes

Forbes — самый влиятельный деловой журнал в мире. Мультимедийная площадка издания объединяет представителей российского бизнеса, государственных деятелей и лидеров мнений. В проектах журнала эксперты и богатейшие люди страны делятся историями успеха и поражений, рассказывают о прогрессивных технологиях, способных вывести бизнес на принципиально новый уровень. Forbes известен списками и рейтингами, главный из которых — «200 богатейших бизнесменов России».

Аудитория одного номера Forbes составляет 1 489 700 читателей.

Тираж издания в России составляет 100 000 экземпляров.

https://forbes.ru

«Россия К»

Телеканал «Россия К» занимает особое место в медиапространстве России. Основная концепция его вещания — просветительство. Ориентир на самые яркие достижения человеческого ума и таланта позволяют знакомить зрителей с подлинными шедеврами мирового культурного процесса.

У канала сформировалась своя аудитория: интеллигентные, образованные зрители в России и за рубежом. «Россия К» — канал для семейного просмотра, канал традиций. В последние годы он становится все более привлекательным для молодежи, укрепляя связи поколений, помогая в выборе социальных и духовных ценностей.

https://tvkultura.ru/

Mail.ru Group

Mail.Ru Group, международный бренд My.com — крупнейший холдинг в России по дневной аудитории (Mediascope Web Index). Mail.Ru Group

развивает единую интегрированную платформу коммуникационных и развлекательных интернет-сервисов. Компании принадлежат лидирующий почтовый сервис, один из самых посещаемых порталов в рунете, ведущие русскоязычные социальные сети — «ВКонтакте» и «Одноклассники», портфолио крупнейших MMO-игр, таких как Warface, Skyforge и Perfect World, и международных мобильных игр, в том числе War Robots and Hustle Castle, а также мессенджеры ICQ, «Агент Mail.Ru» и «ТамТам». Кроме того, Mail.Ru Group владеет сервисами поиска и заказа готовой еды и продуктов Delivery Club и ZakaZaka, сервисом частных объявлений с привязкой к геолокации «Юла» и маркетплейсом китайских товаров Pandao.

Mail.Ru Group принадлежат компания-разработчик мобильных игр Pixonic, одна из крупнейших киберспортивных компаний в мире ESforce, сервис MAPS.ME, предоставляющий офлайн-карты и навигацию для мобильных устройств на основе данных OpenStreetMap, контрольная доля GeekBrains — образовательной онлайн-платформы для программистов. Также Mail.Ru Group имеет миноритарные доли в ряде интернет-компаний России, других стран СНГ и Израиля.

Компания активно развивает IT-образование в России и реализует ряд образовательных проектов в партнерстве с ведущими российскими вузами. Кроме того, Mail.Ru Group проводит важнейшие российские чемпионаты по программированию.

https://mail.ru

Источник:  Cultural Forum

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *