Объявлен конкурс на создание памятника Александру III в Гатчине

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 мая. /ТАСС/. Российское историческое общество (РИО) объявило конкурс на создание памятника императору Александру III, который планируется установить во дворе Большого Гатчинского дворца в городе Гатчина Ленинградской области. Об этом в понедельник на заседании совета отделения РИО в Санкт-Петербурге заявил председатель общества Сергей НАРЫШКИН.

«Монумент, изображающий Александра III сидящим в кресле, предлагается установить как раз во дворике Большого Гатчинского дворца. Российское историческое общество и Российское военно-историческое общество объявляют конкурс на его создание», — сказал Нарышкин.

Председатель РИО напомнил, что Гатчина была любимой резиденцией Александра III. По его мнению, установление памятника российскому государю является «правильным и справедливым с исторической точки зрения».

Предполагается, что за основу проекта возьмут сохранившуюся модель памятника Александру III, созданную скульптором Паоло Трубецким и изображающую монарха сидящим в кресле. В свое время Трубецкой создал конную статую императора, которая в настоящее врем располагается во дворе Мраморного дворца в Санкт-Петербурге.
Подробнее на ТАСС: https://tass.ru/obschestvo/5217963

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *