Около 30 процентов учебников не получили одобрения РАО

Минобрнауки России получило итоги дополнительной экспертизы учебников из федерального перечня, проведенной Российской академией образования.

— Мы получили из РАО результаты дополнительной экспертизы: 1117 заключений и из них только 781 — положительные, что наглядно демонстрирует эффективность именно государственной экспертизы, — заявила Министр образования и науки Российской Федерации Ольга ВАСИЛЬЕВА

Дополнительная экспертиза учебников проводилась в этом году впервые. На дополнительную экспертизу были направлены все учебники, претендующие на включение в Федеральный перечень более 1,8 тысяч.

В Минобрнауки пояснили,  экспертиз было проведено меньше, поскольку часть учебников выпускаются сериями. По итогам 30% учебников получили отрицательные отзывы экспертов.

Все заключения экспертов Министерство направит членам Научно-методического совета по учебникам для детального анализа.

Итоги будут подведены на ближайшем заседании Совета.

 

Справка «РГ»

Согласно действующим правилам, Федеральный перечень учебников включает в себя учебники, рекомендованные Научно-методическим советом по учебникам Минобрнауки России, на основании положительных экспертных заключений по результатам научной (научной историко-культурной для учебников истории России), педагогической, общественной, этнокультурной и региональной экспертиз.  

Источник: «Российская газета» — https://rg.ru/2018/04/26/okolo-30-procentov-uchebnikov-ne-poluchili-odobreniia-rao.html 

Фото: https://ria.ru 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *