Патриарх Кирилл освятил Измайловский собор в Петербурге‍

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 мая. /ТАСС/. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил в воскресенье чин освящения собора Живоначальной Троицы лейб-гвардии Измайловского полка — одного из архитектурных памятников Санкт-Петербурга, реставрация которого затянулась на несколько десятилетий.

«Я вспоминаю этот собор: еще будучи мальчиком, я тут гулял, спрашивал родителей своих, почему тут нет службы. Казалось, что этот собор никогда не возродится к жизни, как и другие храмы тогдашнего Ленинграда, а уж если и возродится, то трудно представить, кто в эти храмы будет ходить», — отметил патриарх после богослужения. «Так думали многие люди, даже верующие, но произошло Божие чудо — воскрешение веры в нашем народе», — добавил он.

Среди участников богослужения были полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, а также военнослужащие Семеновского и 1488-го зенитно-ракетного полков. Патриарх Кирилл подарил собору икону Ангела-хранителя, а попечительский совет Афона — старинные иконы Божией Матери «Иверская» и великомученика Пантелеимона.

Походный храм лейб-гвардии Измайловского полка осветили в 1733 году. Строительство каменного собора, которое велось на средства императора Николая I, завершили в 1835. В 1867 году в этом храме венчались Федор Достоевский и Анна Сниткина.

В советское время собор закрыли, затем он сильно пострадал во время Великой Отечественной войны. Здание использовали как морг, затем как склад. Храм возвратили Церкви в 1990 году, восстановление федерального памятника архитектуры шло с 1991 года. Реставрация затянулась из-за пожара, произошедшего в августе 2006 года, и завершилась только в 2017 году.

Источник  ТАСС: https://tass.ru/obschestvo/5195726

Фото: https://www.assembly.spb.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *