Президентская библиотека — к открытию ЧМ–2018

Сегодня, 14 июня 2018 года, в день открытия в России Чемпионата мира по футболу, в Президентской библиотеке состоялась дискуссия, посвящённая самой популярной в мире игре. В видеоконференции приняли участие авторы исторического научно-популярного журнала «Родина», спортивные журналисты, представители «Российской газеты», историки футбола в Ростове-на-Дону, сотрудники и гости библиотек Екатеринбурга, Рязани, Калининграда, Перми, Воронежа, а также Государственного морского университета имени адмирала Ф. Ф. Ушакова в Новороссийске.

В рамках дискуссии был представлен новый номер исторического научно-популярного журнала, темой которого стал «Футбол по-русски». Один из главных материалов июня – интервью с вдовой прославленного советского вратаря Льва Яшина. Может показаться, что Валентина Тимофеевна давно рассказала о легендарном муже всё, однако для авторов журнала она вспомнила несколько не самых известных историй. Кроме того, на страницах журнала читатель найдет ответы на вопросы, почему футбол во все времена остается любимой народной игрой, чему научили поэта Евгения Евтушенко футболисты и другую интересную информацию. В июньском номере «Родины» опубликованы воспоминания болельщиков, для которых эта игра стала чем-то большим, чем игра, а также фотографии из семейного архива Яшиных и малоизвестные снимки, запечатлевшие разные футбольные моменты.

Постоянный участник мероприятий Президентской библиотеки спортивный журналист, писатель Константин Осипов отметил: «Очень важно, что в день открытия Чемпионата мира по футболу мы собрались здесь, рассказываем, обсуждаем. Благодаря подобным встречам, объединяющим сразу несколько площадок в разных городах, мы собираем истории, пишем своеобразную спортивную летопись, создаём электронное наследие на современном языке, которое останется молодому поколению». Журналист также напомнил, что эта дискуссия продолжила серию мероприятий Президентской библиотеки, предваряющих открытие Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Так, в мае Президентская библиотека организовала круглый стол, где были представлены культурно-просветительские проекты, посвящённые истории российского спорта. В режиме телемоста к мероприятию присоединились города – участники чемпионата, в том числе Москва, Волгоград, Саранск, Сочи, Самара, Екатеринбург, Калининград, – они, в частности, продемонстрировали, какую работу провели регионы России при подготовке к чемпионату.

Ключевым проектом Президентской библиотеки, посвящённым российскому спорту, стала оцифровка уникальных материалов из фондов крупнейших библиотек страны: Библиотеки Российской академии наук и Российской национальной библиотеки. Документы демонстрируют развитие российского спорта. Благодаря им можно узнать, например, какие русские футбольные термины были заимствованы у англичан или как учились сопровождать игру первые комментаторы.

Президентская библиотека активно реализует собственные просветительские проекты по спортивной тематике. Прежде всего это создание обширной электронной коллекции, посвящённой истории развития спорта в России. Она объединила официальные документы, архивные материалы, исследования, учебную литературу, справочные и изобразительные материалы, периодические издания. Отдельное внимание в коллекции отводится футболу.

Одним из самых ярких проектов Президентской библиотеки стала представленная в выставочном зале исторического здания Синода экспозиция «Больше чем игра: к Чемпионату мира по футболу в России», она открыта для свободного посещения до 26 сентября 2018 года. Экспонаты выставки отражают основные вехи в истории российского футбола, родиной которого может считаться Петербург. Именно здесь состоялся первый футбольный матч, появилась первая в стране футбольная лига. Из фонда Президентской библиотеки на экспозиции представлены антология уставов спортивных обществ, литература и пресса о спорте, видеолекции известного историка футбола Юрия Лукосяка. Среди уникальных экспонатов выставки – мяч с автографами футболистов «Зенита», с которым была одержана знаменательная победа на Чемпионате СССР в 1984 году, официальный мяч Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, макет нового стадиона «Санкт-Петербург», выполненный в мельчайших деталях.

Также в мае в Президентской библиотеке в рамках видеолектория «Знание о России» состоялась приуроченная к Чемпионату мира по футболу 2018 года встреча с Арсением Клементьевым – двукратным чемпионом Европы по футбольному фристайлу, призёром чемпионатов мира, обладателем мировых рекордов в отдельных дисциплинах этого вида спорта, а также основателем Школы футбольного фристайла. Спортсмен рассказал студентам учебных заведений Петербурга, что такое футбольный фристайл и в чём его отличие от футбола, о видах, направлениях и перспективах его развития, а также продемонстрировал виртуозную технику владения мячом.

Президентская библиотека также организовала электронную выставку работ –победителей конкурса «Футбол – мой любимый вид спорта», в котором принимали участие школьники младших классов, и провела для них экскурсию. Рисунки пополнят фонд Президентской библиотеки, а также будут доступны на портале.

В преддверии Чемпионата мира – 2018 в Президентской библиотеке работала ещё одна мультимедийная экспозиция. На ней были представлены материалы, посвящённые истории российского спорта: афиши футбольных матчей, правила игры в футбол, изданные в 1903 году, и даже билеты на знаменательные футбольные турниры. И, конечно, уже вошедшие в историю современные документы, например фотографии и видеоролики о строительстве уникальных архитектурных сооружений – новых стадионов в городах – участниках чемпионата.

Источник: Пресс-служба Президентской библиотеки

(812) 305-16-21 доб. 167, 159; факс (812) 305-16-40  media@prlib.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *