В Президентской библиотеке начал работу форум «Общество. Культура. СМИ: проблемы и перспективы взаимодействия»

В Президентской библиотеке обсудили актуальные проблемы взаимодействия СМИ и культурного сообщества

Сегодня, 19 апреля 2018 года, в Президентской библиотеке начал работу форум «Общество. Культура. СМИ: проблемы и перспективы взаимодействия». Он объединил представителей органов власти, студентов, преподавателей и ректоров вузов, осуществляющих подготовку специалистов в области культуры и СМИ, журналистов, деятелей культуры и искусства, представителей общественных и молодёжных организаций.

Инициатором и организатором мероприятия выступила Общественная палата Санкт-Петербурга при поддержке Общественной палаты Российской Федерации. По мнению членов палаты, сегодня назрел целый ряд проблем в области взаимодействия журналистов и культурного сообщества. Так, учреждения культуры всё чаще сталкиваются с проблемой недостаточного освещения в прессе проводимых ими мероприятий, и, как следствие, из-за минимальной информированности горожан снижается посещаемость. Между тем именно культурная среда формирует личность, играет важную образовательную и воспитательную роль.

«Большое влияние, которым сегодня пользуются СМИ, необходимо использовать на благо общества, – отметил, открывая форум, губернатор Санкт-Петербурга Георгий ПОЛТАВЧЕНКО. – Наша общая цель – повысить уровень информированности о культурных событиях, приобщить к интеллектуальным ценностям и богатствам как можно более широкий круг наших сограждан. Сделать так, чтобы люди чаще посещали театры, выставки, музеи, чтобы в наших мегаполисах было больше общественных пространств».

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александр БЕГЛОВ в своём приветственном слове также подчеркнул необходимость развития диалога и укрепления уважительных отношений между средствами массовой информации и деятелями культуры: «Влияние СМИ на человека огромно. Мы узнаем из них о событиях, явлениях, о жизни нашей страны и всего мира и формируем на основании полученной информации наше отношение к ним и, в целом, свои дальнейшие действия и модель поведения. Всё это в полной мере относится и к такой тонкой и важной материи, как культура. Ведь без культуры не будет и цивилизации, не будет и человечества».

Председатель Общественной палаты Санкт-Петербурга Нина КУКУРУЗОВА отметила, что Россия обладает огромным культурным наследием, которое внимательно изучают другие страны, но о котором так редко вспоминаем и пользуемся мы сами. По её словам, данная площадка, объединившая журналистов и представителей культурного сообщества, призвана наметить пути конструктивного взаимодействия, результаты которого пойдут на благо общества.

В рамках форума был рассмотрен широкий спектр проблем: СМИ как часть культуры, профессиональные требования к журналисту, освещающему события из сферы культуры, качество анонсирования и рецензирования в СМИ культурных событий, место и роль социальных сетей в пространстве современной культуры и многие другие.

Итогом мероприятия станет общая резолюция, в которой будут отражены рекомендации по решению актуальных проблем взаимодействия культурного сообщества и СМИ, а также намечены основные пути развития конструктивного сотрудничества.

Пресс-служба Президентской библиотеки — (812) 305-16-21 доб. 167, 159; факс (812) 305-16-40  media@prlib.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *