Уникальные материалы по истории и развитию футбола в России представлены на выставке в Президентской библиотеке

В Президентской библиотеке начала работу выставка «Больше чем игра: к Чемпионату мира по футболу в России». Экспозиция широко освещает основные вехи в истории российского футбола, рассказывает о том, как развивался и развивается этот вид спорта в нашей стране.

Заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Светлана Кузьмицкая на торжественном открытии экспозиции отметила важность подобных выставок: «Перед Чемпионатом мира любая дополнительная информация о футболе необходима. В Президентской библиотеке каждый желающий может узнать не только об истории этого вида спорта, но и о том, что станет историей уже через какое-то время. Самое главное в этой выставке, что она помогает не забыть историю своей Родины, способствует воспитанию будущих поколений».

Большая часть экспозиции посвящена Чемпионату мира по футболу FIFA 2018, матчи которого будут проходить в одиннадцати российских городах, в частности в Санкт-Петербурге. Многочисленные фото- и видеоматериалы показывают, какую работу провела наша страна при подготовке к грандиозному спортивному событию: были возведены современные стадионы, некоторые из них можно назвать уникальными произведениями архитектуры и инженерного искусства, открылись новые здания аэровокзалов, были реконструированы тренировочные базы, спортивные комплексы, проведена работа по благоустройству и улучшению туристической инфраструктуры и многое другое. Среди уникальных экспонатов выставки – макет нового стадиона «Санкт-Петербург», выполненный в мельчайших деталях, официальный мяч Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года.

Экспозиция также рассказывает о людях, которые формировали и развивали российский футбол. Среди них один из первых тренеров, первый судья Георгий Дюперрон, участник блокадных матчей Виктор Набутов и другие. Богатый иллюстративный материал из фондов Президентской библиотеки – уставы спортивных обществ и разнообразные документы, литература о спорте, пресса, афиши и пр. дает наглядное представление, как постепенно трансформировался футбол: менялись правила, техника игры, экипировка спортсменов и т. д.

Отдельная витрина знакомит посетителей Президентской библиотеки с деятельностью волонтёрского движения, участники которого стали уже незаменимыми помощниками при проведении крупных мероприятий. На выставке можно узнать подробности о работе добровольцев из Санкт-Петербурга и других городов-организаторов Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Общественное движение спортивных волонтёров Санкт-Петербурга содействовало организаторам выставки в подборе материалов, связанных с предстоящим Чемпионатом мира по футболу FIFA 2018 в России™ и проводимым в Российской Федерации Годом добровольца (волонтёра).

Для посещения экспозиции необходимо предварительно записаться по телефону (812) 334-25-14 либо отправить электронное письмо на адрес: excursion@prlib.ru.

 

Источник: Пресс-служба Президентской библиотеки

(812) 305-16-21 доб. 167, 159; факс (812) 305-16-40  media@prlib.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *