Александр ОЛЕШКО в в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике

Александр Олешко и музыканты ансамбля «Рапсодии оркестра имени Н.П. Осипова» премьеру программы «Двенадцать стульев» презентовали в  Кирилло-Белозерском музее-заповеднике

Литературно-музыкальная композиция «Двенадцать стульев» в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике шла без антракта. Заслуженный артист России Александр Олешко зрителю признался сразу: «В дороге я приболел, но когда у меня встал вопрос отменить концерт или встретиться со своим дорогим зрителем, я выбрал второе».

Произведение Ильфа и Петрова артист читал под музыку Шостаковича, Шнитке, Фоссена, Вивальди, Гаврилина, Воробьева, Глинки, Горяинова и Гуно. В исполнении музыкантов ансамбля «Рапсодии оркестра имени Н.П. Осипова» (художественный руководитель Евгений Волчков) – Ирины Перепечиной (домра, альт), Александра Белогурова (баян), Павла Огородникова (балалайка, контрабас), Павла Лукоянова (гусли) – музыкальные композиции звучали по-особому.

Александр Олешко заметил: «Обожаю этот музыкальный коллектив! Могу их слушать бесконечно. Не раз спрашивал ребят, можно я просто буду объявлять номера, сидеть в стороночке, и слушать-слушать-слушать!»

История Ильфа и Петрова, поданная под музыкально-чтецким соусом, была представлена впервые. Артисты уверили: «Программу создавали еще во времена пандемии. Неоднократно отменяли и переносили. Поэтому в Кириллове состоялась её премьера!»

Полный зал Кирилло-Белозерского музея-заповедника рукоплескал артистам, внимая каждому слову, каждой мелодии. Зрители искренне отзывались на каждое волшебное действо сцены.

Камерная обстановка мероприятия понравилась не только зрителям, но и артистам. «Даже на самую маленькую сцену выхожу с большим желанием, – сказал А. Олешко, – познакомиться со зрителем, который в этот вечер выбрал меня. В данном случае я не один, а с потрясающими музыкантами, а значит, выбрали встречу с музыкой, встречу со словом».

Художественный руководитель ансамбля Евгений Волчков заметил: «В  Кирилло-Белозерском музее-заповеднике мы выступаем не в первый раз. Очень радует атмосфера, всегда включенные в процесс зрители и четкая организация мероприятий. Благодарим за помощь и поддержку генерального директора музея Михаила Шаромазова и заведующего отделом культурно-массовых мероприятий Сергея Беляшова».

В течение двух дней – 22 и 23 ноября – артисты работали на площадке единственного федерального музея Вологодчины. В первый день зрителями стали юные кирилловчане и гости города. Литературно-музыкальную композицию «Волшебник Изумрудного города» представили вместе с песочным шоу художника-аниматора из Череповца Всеволодом Вахрамеевым.

«Вчера у нас тоже был аншлаг! Прекрасная композиция! Дети – потрясающие! Внимательные! Активные! Добрые! – открывал взрослую программу Александр Олешко. – А как они слушали – не шелохнувшись! Это бесценно! Очень понравилось, когда я спросил, знаете, кто написал эту сказку, они все в один голос ответили «Олешко», я надеюсь (шутил он), что вы все знаете, кто написал «Двенадцать стульев»? Это тоже был я!»

Зал наполнился смехом и музыкальными переливами, а это значило лишь одно – концерт начался! Зрителями программы стали кирилловчане, череповчане, вологжане. На встречу с артистами в Кириллов приехали специально из Ярославля и Архангельска.

Сам Александр Олешко о своей поездке в Кирилло-Белозерский музей-заповедник сказал: «Я таким образом люблю узнавать Родину, узнавать свою страну. Именно такими раньше были артисты других поколений – наши учителя! Актёры, которые объездили страну вдоль и поперёк, их знали на разных подмостках! Знаете, ведь артист, где постелил коврик, там и его сцена.

Когда зал маленький, как здесь, – ты под увеличительным стеклом, и если человек будет врать на сцене, зритель это почувствует. Я люблю выходить на сцену! Люблю выходить туда, где свет, чтобы своей работой этот свет закрепить или добавить этому миру свет. Каждый человек устроен так, что он пеняет на кого-то или на что-то. Вообще-то он сам должен добавить миру добрых дел, добрых слов, добрых улыбок, света. Если каждый  на своем месте будет это делать, то и жизнь будет продолжаться. А если перестанет – человечество совершит непоправимую фатальную ошибку. Оно уже ее совершает. Мы видим это повсеместно, но Россия – душа планеты. Нужно работать, чтобы душа жила!»

Кстати, о душе… И Александр Олешко, и музыканты ансамбля «Рапсодии оркестра имени Н.П. Осипова» два дня жили на территории ансамбля Кирилло-Белозерского монастыря.

«Я очень благодарен за такой опыт – в монастыре в этой жизни я ночевал впервые. Провёл там время, как и подобает, наедине с душой, миром, местом. Во время отдыха читал об истории монастыря и архитектурных постройках. Место это потрясающее! Радует, что оно реставрируется и сохраняется для следующих поколений, за что огромная благодарность генеральному директору музея Михаилу Николаевичу Шаромазову.

Меня совершенно потрясли плиты, по которым мы шли в келью. Оказалось, что они надгробные. Вот жизнь человеческая – тлен! Уже и человека нет, и могилы его нет, и даже надгробия, а жизнь продолжается. Здесь чувствуешь, что, прежде всего, нужно беречь душу, а душа – она может и без плиты».

Евгений Волчков в келейной жизни для себя отметил тишину и спокойствие: «Очень приятно приезжать в это место, потому что это и природа, и особая энергетика, и отдых. Первый день вырубает, мы спим, опьяненные воздухом. Радуемся тишине. Именно она здесь запоминается больше всего. Что нравится особенно? Когда по утрам звонит колокол – зовёт на службу»!

Кроме архитектуры и программ Кирилло-Белозерского музея-заповедника, удивительной природы Русского Севера, на Вологодчине артистам очень понравился кирилловский лимонад. Александр Олешко, пробуя его, изумлялся: «Настоящий! Без красителей и химикатов!»

Теперь в исторический город Вологодской области Заслуженный артист России пообещал приехать весной или летом – чтобы насладиться видами ансамбля монастыря в другие сезоны. А музыканты ансамбля «Рапсодия оркестра имени Н.П. Осипова» вернутся с программой уже в мае. Об этом сообщает генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника М.Н. Шаромазов:

«Следующим большим культурным проектом музея станет совместный проект с выдающейся актрисой современности, Народной артисткой России, обладательницей престижных театральных премий «Чайка» и «Хрустальная Турандот» Юлией Рутберг и Национальным академическим оркестром народных инструментов России им. Н.П. Осипова.

В «Ночь музеев» – 17 мая – на главной сцене музея наши гости представят музыкально-литературную композицию к 150-летию со дня рождения С. В. Рахманинова.

Большим событием станет и то, что Оркестр им.Н.П. Осипова  приедет в Кириллов впервые в полном составе во главе с  художественным руководителем и главным дирижером, народным  артистом России, лауреатом Премии Правительства РФ, профессором Владимиром Андроповым. В программе прозвучат романсы Рахманинова, духовные сочинения, «Цыганское каприччио», фрагменты из оперы «Алеко», поэмы «Колокола», «Три русские песни».

 

Пресс-секретарь Кирилло-Белозерского музея-заповедника

Мария Хаустова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *