Анатолий Маслов: Пространство отдельно от предметов не существует…

18 октября в библиотеке №5 ЦБС Василеостровского района состоялся показ фильма Сергея Левашова и Татьяны Хямяляйнен «Исихаст», посвященного Санкт-Петербургскому живописцу и графику Анатолию Маслову.

Вначале необходимо вспомнить манифест художника:

«Автор исходит из принципа суверенности предмета. Сферическое пространство предоставляет эту возможность, ибо оно есть производное свободного и независимого передвижения предметов. Пространство отдельно от предметов не существует, оно выстраивается ими. Предметы чередуются, и своим чередованием создают пространственное поле.

Сферичность — сущность пространства.

Сферичность — не шар, сферичность — уходящая во все стороны беспредельность.

В сферическом пространстве нет формы, которая повторяла бы собою другую. Только в жестком несвободном «пространстве» существуют прямые линии, повторяющиеся формы.

Сферическое пространство — это развитие. Развитие же — пластика. Сферический мир пластичен и мягок, он чуток и свободен, он всегда в движении — там существует время.

И художник, как созидающий дух, свободен и не зависим как от себе подобных, так и от всей реальности мира. И не просто свободен — только через его свободу и независимость обретает себя внешний мир».

Анатолий Маслов. 1976 год.

Сергей Левашов отметил, что работа над фильмом была нелегкой, сопряженной с разного рода трудностями, но «в конечном итоге выстроилась моя любимая тема — размышления о человеке».

Анатолий Маслов и другие участники фильма предстают перед нами без пафоса, в домашней либо рабочей обстановке, размышляя об искусстве. Художник много лет читал молитвы, обращался к Богу и обрел, по его собственным словам, реальную связь с небесами. Благодаря этому всякий страх отступил, а работа, заключавшаяся в уединенном поиске, приносила даже не удовлетворение, а умиротворение.

После завершения фильма в зале образовалась длительная пауза, которую никто не решался нарушить. Это означало, что авторы достучались до каждого зрителя, сподвигли задуматься о вечных ценностях.

В обсуждении приняли участие: вдова Анатолия Маслова художник Галина Рукина, главный редактор журнала «Невечерний свет» Владимир Хохлев, культуролог Аркадий Вертлиб, куратор проектов библиотеки №5 Светлана Этигон, писатель Николай Тропников, поэт и критик Кирилл Козлов,  историк Алина Сизова и другие. Мнения выступивших разделились, но в этом и есть своя прелесть культурного диалога.

Пришедшие на встречу могли полистать альбом графики Анатолия Маслова, а также монографию Валерии Синельниковой «Корни и Фаворский свет. Исихазм и трансавангард Анатолия Маслова».

Соб. инф.

Фото Кирилла Козлова, Алины Сизовой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *