Более 1000 лет за один день: в Президентской библиотеке состоялся «Журналистский марафон»

«Помним ли мы о корнях родного языка?» – ответ на этот вопрос сегодня в стенах Президентской библиотеки искали более сотни представителей редколлегий школьных СМИ Санкт-Петербурга. Так стартовал один из главных этапов ежегодного, седьмого по счёту городского конкурса «Журналистский марафон». На этот раз вместе с домом детского творчества «Юность» его организатором выступила Президентская библиотека.

С приветственным словом к юным участникам состязания на пресс-конференции обратился исполняющий обязанности генерального директора Президентской библиотеки Валентин Сидорин. Он подчеркнул важность «Журналистского марафона», масштабы и значение которого с каждым годом увеличиваются: «Все мероприятия, которые проходят в Президентской библиотеке,  становятся частью истории российской государственности. И сегодняшний марафон уже вошел в историю. Теперь это событие не только городского масштаба. Это российское  событие. Это возможность не только обогатиться знаниями, но и оставить свой след в истории».

Главная тема конкурса в этом году очень важная, нужная и актуальная – «В начале было слово». «Эта тема выбрана для нашего марафона не случайно. Ведь 24 мая 2018 года мы отметили удивительную дату – 1155 лет со времени возникновения славянской письменности. „В начале было Слово“ – так начинается одна из библейских притч, и это слово было пронесено нашими предками через тысячелетия», – рассказал бессменный председатель жюри, историк, педагог и журналист Юрий Звягин.

По правилам состязания юные журналисты,  23 команды по пять человек,  должны были подготовить с помощью  материалов Президентской библиотеки проблемную статью о происхождении, развитии и метаморфозах русского языка с древнейших  времён до сегодняшнего дня. Для этого представители каждой команды учились работать в электронном читальном зале Президентской библиотеки и принимали участие в пресс-конференции с петербургскими учёными, писателями и научными сотрудниками Президентской библиотеки. Больше всего ребят интересовало развитие родного языка. В частности, гостей пресс-конференции спрашивали о том, что будет с русским языком в ближайшие 30-40 лет, как влияют на современную речь и письменность заимствованные слова и сленг, в результате каких исторических процессов возник привычный нам современный русский язык.

Также школьные редколлегии побывали на экскурсии по Президентской библиотеке. Ребятам показали в действии её новейшие технологии и рассказали об истории самого здания, которое было построено по проекту знаменитого архитектора Карла Росси и где раньше размещался Святейший Правительствующий Синод.

По завершении этого этапа «Журналистского марафона» участники конкурса отправились на другие площадки – в Музей печати и Центральную городскую детскую библиотеку им. А. С. Пушкина. Там они узнали, как создавались газеты на заре XX века, а также побеседовали с молодыми петербургскими поэтами. По результатам этой работы им тоже предстояло подготовить материалы, на основе которых на следующий день они  должны сверстать и выпустить  газеты. Все эти издания впоследствии будут переданы в фонд Президентской библиотеки.

Подведение итогов и торжественная церемония награждения победителей «Журналистского марафона» состоится 18 октября 2018 года.

Источник: Пресс-служба Президентской библиотеки.  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *