Что за праздник без гостей?

27 мая вся страна отмечала Общероссийский день библиотек. Естественно, центральная городская библиотека им. Д.М. Балашова  в Великом Новгороде тоже не могла обойти профессиональный праздник стороной. Совершенно случайно, но, наверное, всё-таки закономерно, в библиотеке в этот день состоялись сразу два мероприятия.

Самым ярким из них, конечно, была встреча с гостями из Санкт-Петербурга – творческим тандемом специалиста по риторике и красноречию Ольги Марченко и поэта и сценариста Владимира Хохлева. В Великий Новгород их пригласила тоже поэт, переводчик и преподаватель Новгородского государственного университета Ирина Геворковна Назарова. И изначальной целью их приезда в наш город было проведение мастер-классов именно для студентов. Но заодно гости из Северной столицы решили выступить и перед читателями нашей библиотеки, ведь здесь уже много лет проходит поэтический конкурс «Чемодан стихов» и другие творческие встречи.

В зале собрались, в основном, люди, для которых поэзия – совсем не чуждое дело. Многие из них сами пишут стихи, а кто-то – очень любит их читать. Разнообразная программа, которую гости назвали цитатой из Лермонтова «Есть сила благодатная в созвучьи слов живых», была интересна и тем и другим.

Наверное, всех покорило и доставило большое эстетическое наслаждение изящное, тактичное и безупречное в речевом отношении выступление Ольги Марченко. Мы все осознали, что поэзия – это музыка, а голос читающего – музыкальный инструмент. Весёлым и раскованным получился небольшой мастер-класс, где зрители из зала на разные голоса читали отрывок из «Руслана и Людмилы».

Владимир Хохлев сумел достаточно ясно и кратко изложить всю обширную информацию, которую хотел донести до зрителей – про журнал «Невечерний свет», про портал HOHLEV.RU (редактором которых он является), и про свои книги, в которых не только стихи, но и проза и научные труды. А самое главное, гости услышали поэтические строки самого поэта Владимира Хохлева в исполнении автора, а также Ольги Марченко. На два голоса они прочитали отрывок из поэмы «Поэзия-Санкт-Петербург».

Приятной неожиданностью вечера было вручение трёх знаков отличия «Невечерний свет» новгородцам! Их получили поэты Александр Андреевич Лукин, Дмитрий Николаевич Евдокимов и Лорета Стасьевна Папрецките, которая работает, кстати, в «Библионике» и являлась организатором этой встречи. Эта общественная награда вручается поэтам, прозаикам, публицистам и журналистам, спонсорам и меценатам в сфере культуры и искусства.

Вечер закончился обменом контактов, книг и мнений. Надеемся, что в скором времени и новгородские поэты появятся в журнале «Невечерний свет» или на портале Владимира Хохлева. Выступления гостей получили очень высокую оценку зрителей, которые ждут повторные встречи.

«Спасибо за глоток свежего воздуха Питерского…», – наверное, в этом коротком отзыве было сказано самое главное…

Фото Александра Кочевника

.

Источник: https://biblionika.info/news/news-cgb/6990-chto-za-prazdnik-bez-gostey.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *