День города в САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ: концерты, флэшмобы, фейерверки

Афиша на День города в Санкт-Петербурге 2022: рассказываем, о самых интересных мероприятиях в центре Северной столицы.

Афиша на День города в Санкт-Петербурге 2022: несмотря на то, что официально этот праздник отмечается 27 мая, основные мероприятия пройдут в субботу, 28 мая.

В этом году День города пройдёт без масштабного парада баранщиков и велопарада. Впрочем, и без них скучно в этот день не будет. Кроме того, жителей Северной столицы порадуют грандиозным фейерверком.

В пятницу, 27 мая, в 10:00 состоится торжественная церемония возложения цветов к памятнику Петру I на Сенатской площади. В полдень раздастся традиционный выстрел из пушки Петропавловской крепости, а в 22:00 обещают грандиозный салют.

Тюльпаны и мороженое

В субботу, 28 мая, на площади Островского стартует Фестиваль мороженого. Если хочется попробовать десерт в числе первых, то стоит оказаться там в 10:00. Впрочем, шанс, что всё мороженое съедят прямо с утра, не велик: по статистике Смольного в этот день съедают 30 тонн десерта. Другими словами, мороженого хватит на всех.

Удовлетворив потребности в сладком, можно отправится в ЦПКиО, в котором в эти выходные будет продолжаться Фестиваль тюльпанов. Из-за прохладной погоды в прошлые выходные в парке цвели только ранние сорта, но сейчас уже ожидается большее разнообразие.

Классика на Дворцовой

Кульминационное музыкальное событие в честь Дня города — это классика на Дворцовой. Как правило, праздничный концерт собирает на главной площади Северной столицы тысячи зрителей. Он пройдёт на Дворцовой 28 мая. Начало в 21:30.

В этом году в программе концерта ожидаются лучшие арии из популярных опер, а также хиты XX века, которые стали легендами времён и поколений.

Звёздный состав участников мероприятия держится в секрете, однако известно, музыкальное сопровождение в этот вечер обеспечит Академический Симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии. Кроме того, выступит коллектив Молодёжного хора «СоГласие».

Билеты на концерт покупать не нужно. Вход на Дворцовую бесплатный.

Фестиваль огня

Самая зрелищная часть праздника пройдёт на пляже Петропавловской крепости после полуночи. До двух часов ночи там можно будет наблюдать невероятное огненное шоу. Лучшее место для обзора всего этого великолепия — Дворцовая набережная. Кроме того, шоу будут транслировать на ТВ.

Фестиваль огня в этом году будет посвящён 350-летию со дня рождения Петра I. В честь этого Петропавловскую крепость превратят в масштабный холст поп-арт и digital-художников.

Впрочем, самой зрелищной частью мероприятия обещает быть соревнование пиротехников. В нём примут участие мастера из разных городов России, а также Армении, Белоруссии, Киргизии и Сербии.

Как отметили в комитете по туризму, Пётр I активно развивал пиротехнические забавы. В 1690 году на Масленицу он изготовил фейерверк, который не прекращался целых три часа.

Как будет работать транспорт

В честь этого торжественного события петербургская подземка и общественный транспорт будут работать в ночь с 28 на 29 мая.

Как заявили в комитете по транспорту, метро перейдёт на круглосуточный режим работы. Поезда будут курсировать с увеличенным, в сравнении с днём, интервалом, а жетоны будут продавать только за наличный расчёт.

А вот проезд можно будет оплачивать любыми видами проездных или банковской картой.

А что с погодой?

А вот погода немного подкачает, Как рассказал главный синоптик Северной столицы Александр Колесов, 27 мая будет прохладно и дождливо.

Всему виной циклон, который в этот праздничный день намерен расположиться прямо над городом. Облаками и дождями он понизит дневную температуру, а столбики термометров вряд ли покажут выше 15 градусов. Скорее всего будет даже прохладнее.

Влияние циклона сохранится и на выходных днях, так что характер погоды будет мало меняться, а температура воздуха останется более привычной для нас этой весной +12…+14 градусов, — рассказал Александр Колесов.

 

.

Источник: https://spb.tsargrad.tv/articles/afisha-na-den-goroda-v-sankt-peterburge-2022-koncerty-fleshmoby-i-muzyka-dvorcovogo-mosta_554815

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *