Детский и взрослый взгляды на деятельность Петра Великого

В Президентской библиотеке покажут детский и взрослый взгляд на жизнь и деятельность Петра Великого

30 мая 2022 года, в день рождения Петра Великого (9 июня по новому стилю), в 12:30 в Президентской библиотеке состоится мероприятие, посвящённое 350-летию первого российского императора. Его организаторами выступают Президентская библиотека совместно с литературно-художественным журналом для школьников «Костёр», редакцией «Российской газеты» и историческим научно-популярным журналом «Родина».

Сначала гости Президентской библиотеки станут участниками открытия необычной выставки, которая будет представлена одновременно в цифровом и традиционном формате. Экспозиция «Мой Пётр I» посвящена конкурсу школьных эссе, который с 1 января по 15 ноября 2022 года проводит журнал «Костёр» совместно с Президентской библиотекой. Подробную информацию о ходе конкурса можно найти  по ссылке https://www.prlib.ru/news/1334967.

На плазменных панелях посетители выставки смогут ознакомиться с лучшими работами, присланными на конкурс «Мой Пётр I» и опубликованными в журнале «Костёр». Рядом будут оригинальные иллюстрации к ним. Автор, художник Елена Эргардт, стилистически объединила их образом лубочной картинки. Простота и доступность изображений такого вида, начиная с фряжских листов в XVI веке и до гравюр начала XX века, всегда привлекала русский народ. Лубок можно было встретить и в крестьянской избе, и в монастыре, и в царских палатах. У царевича Петра их насчитывалось около ста. Позже, в 1711 году, император основал в Санкт-Петербурге специальную гравировальную палату. Но началось всё с тех первых простых картинок – прообразов учебников, газет, календарей и даже… комиксов.

Мероприятие в Президентской библиотеке, посвящённое 350-летию Петра I, продолжит видеолекторий с участием редакции «Российской газеты» и экспертов исторического научно-популярного журнала «Родина», который начнётся в 13:00.

Шеф-редактор журнала «Родина», заместитель главного редактора «Российской газеты» Игорь Коц своё выступление посвятит теме «Взгляд на личность Петра I сквозь призму ценностей современной школьной и студенческой аудитории».

Директор Российского государственного архива Военно-Морского Флота, доктор исторических наук Валентин Смирнов расскажет о петровской эпохе на основе архивных документов из фондов РГАВМФ, а также о том, как этот исторический период отражён в книжных изданиях XXI века.

Центральной темой выступления доктора исторических наук, постоянного автора журнала «Родина» Петра Базанова станут события в украинском городе Батурине, произошедшие во время Русско-шведской войны (1700–1721). В 1708 году город, являвшийся резиденцией украинского гетмана, был взят войсками Петра I. Вокруг этого исторического эпизода сложилось немало мифов и противоречивых легенд. Слушатели видеолектория в Президентской библиотеке узнают, что действительно произошло в Батурине и какую роль в этом сыграл гетман Мазепа, перешедший на сторону шведского короля.

Видеолекторий будет транслироваться на портале Президентской библиотеки в разделе «Интернет-вещание» в соответствии с программой прямых трансляций мероприятий, на Rutube- и Telegram-каналах учреждения.

По вопросам участия в мероприятии просьба обращаться по тел.: 305-16-51 или по электронной почте: cep@prlib.ru, Алла Рябова.

Программа мероприятия:

12:00–12:30 – экскурсия по Президентской библиотеке.

12:30–13:00 – открытие выставки иллюстраций художника Елены Эргардт «Мой Пётр I» и презентация номеров Всероссийского литературно-художественного журнала для школьников «Костёр» с работами финалистов конкурса эссе «Мой Пётр I».

13:00–15:00 – видеолекторий с участием представителей «Российской газеты» и экспертов журнала «Родина», посвящённый 350-летию со дня рождения Петра Первого.

Аккредитация для представителей СМИ – до 14:00 27 мая 2022 года.

Заявки на аккредитацию просим направлять с пометкой «Аккредитация СМИ» на электронные адреса: media@prlib.ruhudjakova@prlib.ru Александре Худяковой, тел.: (812) 305-16-21, доб. 167; моб. +7 (981) 788-28-08.

В письме необходимо указать ФИО, дату и место рождения, паспортные данные (серию, номер, место регистрации), перечень проносимой аппаратуры, контактные телефоны, наименование СМИ.

Обращаем внимание представителей СМИ, что направлять заявки на аккредитацию и прибывать на мероприятие необходимо заблаговременно.

Вход для представителей СМИ в Президентскую библиотеку осуществляется только по предварительной регистрации и при наличии паспорта и маски через подъезд № 2.

Во избежание распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) использование средств индивидуальной защиты в период нахождения в учреждении обязательно!

 Источник: пресс-служба Президентской библиотеки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *