«Дом под крышей звёздной…»

10 октября в Государственном литературном музее «ХХ век» состоялась встреча, посвященная книге «“Дом под крышей звёздной…” Канал Грибоедова, 9». О её создании подробно рассказала старший научный сотрудник музея и один из авторов Мария Инге-Вечтомова. В книгу, над которой также трудились Елена Сочивко и Алексей Сёмкин, вошли интервью с жителями писательского дома на канале Грибоедова, 9, а также некоторые выступления, прозвучавшие в разные годы на музейной конференции «Литература одного дома». Героями книги стали Михаил Зощенко, Евгений Шварц, Вениамин Каверин, Михаил Козаков, Всеволод Рождественский, Борис Эйхенбаум и многие другие представители творческой интеллигенции Ленинграда.

Мария Инге-Вечтомова использовала в своем выступлении презентацию, специально подготовленную младшим научным сотрудником музея Екатериной Зуевой. «Являя собой своеобразный срез эпохи, дом предстает в книге как уменьшенная копия страны на протяжении нескольких десятилетий – с 1934 года до начала 1990-х». Тем более интересно и полезно, на наш взгляд, увидеть жизнь страны глазами известных писателей и их потомков, судьбы которых сложились по-разному. Порой дом покидали быстро и безвозвратно – как это произошло, например, с репрессированным поэтом Борисом Корниловым. Во дворе дома в 2015 году установлено сразу несколько табличек мемориального проекта «Последний адрес», сообщающих нам имена писателей (Николай Олейников, Юлий Берзин, Георгий Венус и другие), даты ареста, расстрела (смерти) и реабилитации.

Наблюдаемое удручает и вновь заставляет задуматься о том, что любой человек (не только творческий) тогда мог быть лишен всякой защиты и надежды на свободу. Впрочем, в презентации присутствуют мысли дочерей поэта Всеволода Рождественского – Милены и Татьяны, которые хотя и помнят людей в габардиновых пальто, предлагавшим побыстрее проходить по лестнице, но считают, что «Несмотря на происходившие трагические события, мрачные, темные краски не были преобладающими: время, прожитое в доме на канале Грибоедова, чаще вспоминается героями нашей книги как годы радостного общения и позитивного настроения». Мария Инге-Вечтомова показала несколько автографов из собрания музея, в том числе шуточные стихотворные посвящения Бориса Эйхенбаума. Говоря о людях тонкой душевной организации (художника может обидеть каждый!), мы вспоминаем множество примеров стойкости и даже героизма, о чем дополнительно свидетельствует книга. Тем она и ценна, тем и уникальна.

Завершая встречу, Мария Инге-Вечтомова упомянула о писателях Юрии Инге и Елене Вечтомовой – истории деда и бабушки Марии Сергеевны, разумеется, нашли отражение в книге, продолжая тему преемственности поколений.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *