Энди Уорхол — в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербург привезли на выставку 109 произведений Энди Уорхола. Выставка откроется в конце июня в общественном пространстве «Севкабель Порт»

.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 июня. /ТАСС/. Более 100 работ всемирно известного художника Энди Уорхола прибыли в Санкт-Петербург из Италии, сообщается во вторник на сайте Санкт-Петербургской таможни. В конце июня экспонаты будут представлены на выставке «Энди Уорхол и русское искусство» в общественном пространстве «Севкабель Порт».

«109 произведений искусства поп-арта, созданных Энди Уорхолом, прибыли в Санкт-Петербург на Василеостровский таможенный пост, обладающий компетенцией по совершению таможенных операций в отношении культурных ценностей», — сообщается на сайте таможни.

Как пояснила ТАСС эксперт Министерства культуры РФ Дарья Полонская-Буслаева, сопровождавшая прохождение таможенных процедур, страховая оценка прибывшей коллекции Уорхола превышает €10 млн.

Выставка, на которой знаковые произведения родоначальника поп-арта впервые покажут вместе с работами современных российских художников, будет работать с 25 июня по 19 сентября. Произведения Уорхола собраны из частных коллекций — из-за отсутствия межмузейного обмена с США в Санкт-Петербург невозможно привезти шедевры из Музея Уорхола в Питтсбурге.

«Зритель увидит как самые ранние произведения художника — например, иллюстрации к книге «В глубине моего сада», с которых началась карьера Уорхола-художника, так и серию из 10 шелкографий с Мао Цзэдуном. Один из принтов серии, привезенных в Санкт-Петербург, происходит из самого первого тиража 1972 года. Кроме того, в экспозицию войдут уорхоловские полароиды, обложки оформленных им пластинок, а в кинозале покажут его экспериментальные фильмы», — рассказали журналистам в пресс-службе выставочного проекта. В российской части выставки посетители увидят работы основателей направления «Cоц-арт» Комара и Меламида, Павла Пепперштейна, группы Recycle и многих других.

.

Источник: https://tass.ru/kultura/11594967

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *