Фестиваль «Балтийский дом» стартовал спектаклем «Операнищих»

Спектакль «Операнищих» Московского театра сатиры в постановке петербургского режиссера Андрея Прикотенко

Фото: maximaverin.ru

Пожалуй, главными особенностями открывшегося фестиваля станет не только тот факт, что он проводится уже в 28 (!) раз, что само по себе удивительно. Но и то, что в этом году он состоится в преддверии крупнейшего события в театральной жизни Европы – 17 Европейской театральной премии и 15 Европейской премии «Театральная реальность», инициатором и организатором которых также является театр-фестиваль «Балтийский дом».

Ну а пока все эти события еще не наступили, основное внимание культурной общественности и зрителей обращено на репертуар старейшего петербургского фестиваля, который в этом году особенно богат на интересные и порой даже уникальные события.

Одно из них – это спектакль «Операнищих» Московского театра сатиры в постановке петербургского режиссера Андрея Прикотенко, в главной роли – Максим Аверин. По словам постановщика, он существенно изменил сюжет, не оставив ни одного слова из классиков и перенеся действие в наши дни. «Вокруг нас будет только живая реальность», — пообещал Андрей Прикотенко. Для исполнителя заглавной роли предстоящий показ – тоже серьезное испытание.

Картинка

Фото: satire.ru

«Каждый спектакль очень важен для меня, но я боюсь всяких фестивалей», — признался Максим Аверин. Он рассказал, что давно мечтал о постановке «Оперынищих» и очень рад, что его мечта сбылась. «Когда Андрей Прикотенко спросил меня, какими должны быть персонажи пьесы, я ответил: «Главное, чтобы они не походили на ряженых». А когда на его вопрос, почему я хочу сыграть в этом спектакле, я сказал, что предательство, по моему мнению, самое страшное в жизни, мое участие в этой постановке было решено, пояснил Максим Аверин.

28-й по счету фестиваль проходит под девизом ««Elementарный театр». Как объяснил генеральный директор театра-фестиваля «Балтийский дом» Сергей Шуб, всякий фестиваль, как и всякое искусство, в том числе театральное, это игра. Поэтому, формируя программу, здесь подумали о его девизе. «Мы исходили из того, что каждый спектакль фестивальной программы – это важный элемент театральной системы, которая объединяет актера, режиссера, литературу и зрителя», — отметил он. И добавил, что пока в репертуаре представлены не все существующие элементы современного театра. «Так же, как Менделеев, фестиваль специально оставил пустые клетки в таблице для еще не открытых элементов. И мы надеемся, что фестивальная программа представит зрителям новые элементы, которые необходимы для обновления и развития театра», — заключил Сергей Шуб.

Генеральным спонсором XXVIII международного театрального фестиваля «Балтийский дом» XXVIII международного театрального фестиваля «Балтийский дом» стал банк ВТБ. «Мы выступаем партнером фестиваля «Балтийский дом» с 2005 года. За это время он стал ярким событием в культурной жизни нашей страны и каждый год дарит настоящий праздник любителям театра, собирая лучшие постановки сезона и открывая публике новые таланты. Так и в этом году − гостей ждут как известные режиссерские работы с участием любимых актеров, так и премьеры спектаклей, которым еще предстоит покорить сердце зрителя», − отметил Юрий Левченко, заместитель руководителя департамента корпоративной сети − старший вице-президент банка ВТБ.

В программе фестиваля — постановки в исполнении театральных коллективов из Москвы, Таллина, Вильнюса и Амстердама, а также лучшие премьеры сезона петербургских театров.

В их числе спектакль «Мой внук Вениамин», поставленный Марфой Горвиц по пьесе Людмилы Улицкой, в главной роли — народная артистка России Лия Ахеджакова. Спектакль «Сумасшедшие» по «Запискам сумасшедшего» Гоголя, где в главной роли занята восходящая литовская звезда Эймунтас Пакалка из ОКТ/Городского театра Вильнюса и другие постановки.

XXVIII международный театральный фестиваль «Балтийский дом» завершит свою работу 13 октября.

Источник: https://spbdnevnik.ru/news/2018-10-02/segodnya-v-peterburge-spektaklem-operanischih-startuet-xxviii-mezhdunarodnyy-teatralnyy-festival-baltiyskiy-dom

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *