Фильм «Том Сойер Фест: ходящие по лесам» обсудили в Президентской библиотеке

В преддверии Ежегодного интеграционного форума в Президентской библиотеке состоялось торжественное открытие мультимедийной выставки «Том Сойер Фест» – она представила весомые результаты сотрудничества волонтёрского движения и спонсоров. Далее на заседании киноклуба Президентской библиотеки был продемонстрирован и обсуждён фильм Демиана Моргачёва «Том Сойер Фест: ходящие по лесам».

Смышлёный американский мальчишка из книги Марка Твена, умевший вовремя приходить на помощь друзьям и близким, стал символом проекта «Том Сойер Фест». Это молодёжное волонтёрское движение возникло в Самаре в 2015 году. Всего лишь за три года существования к этому объединению подключились молодые люди из 28 городов нашей страны, и теперь они восстанавливают фасады старых домов массовой застройки – некоторые из них имеют подчас эксклюзивный, мастерский декор.

Открывая обсуждение фильма, начальник Управления экспертиз и реставрационных программ КГИОП Администрации Санкт-Петербурга Пётр Яковлев отметил, что в Санкт-Петербурге работа волонтёров по восстановлению фасадов имеет свои особенности. «У нас городская среда сформирована исторически сложившейся массовой застройкой и объектами культурного наследия, взятыми под охрану государства. Последние подлежат реставрации после тщательного исследования и научного сопровождения всех этапов работ. Что же касается обычных старых зданий, то сейчас производится мониторинг с тем, чтобы предложить молодым энтузиастам выбранные адреса. Год волонтёров завершается, но не завершается благородная работа по приведению в порядок городской среды», – сказал Пётр Яковлев.

Лента «Том Сойер Фест: ходящие по лесам» рассказывает о гражданской инициативе по восстановлению ветхих, в основном деревянных, домов массовой застройки, каких немало ещё осталось в самом сердце современной многоэтажной Самары. Многие из них были брошены и ветшали от контрастного волжского климата. Но однажды в среде молодёжи раздался клич: «Необходимо восстановить деревянные дома в центре. Делаем проект!»

И застучали топоры и ломики, и выстроились вдоль фасадов трёх первых домов, взятых в работу, строительные леса. За дело взялись отнюдь не профессиональные строители – волонтёры. На экране раскрывается позиция самых мотивированных из них.

 Сергей, резчик по дереву: «Резьба на фасаде – это лицо дома. Без кружевных наличников он скучен и гол. Смотрите, какую красоту сумели создать наши деды и прадеды. Чем мы хуже? Вот – вырезаем детали для нового наличника…»

Михаил, учитель истории и обществоведения: «Нет больше вопроса, куда девать свободное время. Я приехал сюда добровольно, влюбился в наше исконно русское деревянное зодчество и теперь уверен, что нужно более активно демонстрировать свою жизненную позицию детям».

После просмотра ленты участники киноклуба подвели итоги проделанной работы, обсудили основные проблемы, возможности и, конечно, перспективы дальнейшей реализации добровольческих проектов. В дискуссии в режиме реального времени приняли участие по видео-конференц-связи активисты «Том Сойер Феста» из Самары, Нижнего Новгорода, Саратова и других городов.

Источник: Пресс-служба Президентской библиотеки

(812) 305-16-21

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *