Фильмы и лекции в режиме онлайн – на портале Президентской библиотеки

На портале Президентской библиотеки с понедельника по пятницу в разделе «Интернет-вещание» транслируются фильмы и видеолекции, подготовленные Президентской библиотекой, а также ведущими киностудиями страны.

Так, в соответствии с программой трансляций, 18 января, в памятную дату прорыва блокады Ленинграда, на портале библиотеки будет демонстрироваться фильм «Ленинградка», посвящённый памяти поэта, прозаика и журналиста Ольги Берггольц. Авторы киноленты познакомят зрителя с документами, архивными радиозаписями и дневниками, рассказывающими о драматической судьбе Музы блокадного города.

Из видеозаписи «Блокадный трамвай: в борьбе за жизнь города», трансляция которой также состоится на портале библиотеки, можно будет узнать о работе электрического транспорта Ленинграда в годы блокады; о том, как сохраняется память о сотрудниках, работавших в тяжёлых условиях осаждённого города, о развитии ленинградского трамвая в 1930-е годы.

Любителей истории, и истории кинематографа в частности, наверняка заинтересует немой художественный фильм «Вадим», снятый в 1910 году одним из российских пионеров киноиндустрии Петром Чардыниным по мотивам одноимённого неоконченного исторического романа Михаила Лермонтова. События в картине происходят во время Крестьянской войны 1773–1775 годов.

«Завоевание Сибири во многих отношениях сходствует с завоеванием Мексики и Перу…» Этими словами Николая Карамзина начинается выступление доктора исторических наук Юрия Акимова на заседании «Россия прирастёт Сибирью», состоявшемся в рамках Международного исторического форума. Ознакомиться с видеозаписью выступления пользователи смогут на портале Президентской библиотеки.

Также на неделе с 18 по 22 января в режиме онлайн будут транслироваться видеолекция «Иван III в русских летописях времени его правления» и первая часть фильма «Спасённые фрески церкви Успения на Волотовом поле», рассказывающего о спасении росписей древних храмов, их значении в истории страны и зарождении российской государственности.

С расписанием трансляций фильмов и видеолекций на ближайшую неделю можно ознакомиться на портале Президентской библиотеки в разделе Интернет-вещание.

Всегда рады встречам на нашем портале!

Источник: Пресс-служба Президентской библиотеки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *