Фильмы об исторических событиях – на портале Президентской библиотеки

На портале Президентской библиотеки с понедельника по пятницу в разделе «Интернет-вещание» в режиме онлайн транслируются фильмы и видеолекции, подготовленные Президентской библиотекой, а также ведущими киностудиями страны.

Так, в соответствии с программой трансляций, с 16 по 20 ноября 2020 года к 250-летию со дня рождения мореплавателя Ивана Фёдоровича Крузенштерна на портале Президентской библиотеки будет демонстрироваться видеоверсия информационно-методического вебинара «Русские кругосветные путешествия», на котором речь пойдёт о географических открытиях, совершенных российскими моряками, а также о первом русском кругосветном плавании Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского. Пользователи смогут ознакомиться с уникальными архивными делами, картографическими материалами, периодическими изданиями, документальными фильмами и кадрами кинохроники, а также книгами и брошюрами, рассказывающими о кругосветных путешествиях и биографиях русских мореплавателей.

Фильм Президентской библиотеки «Русский флот у берегов Америки», который на этой неделе также будет показан на портале учреждения в режиме онлайн, посвящён экспедиции русского флота к берегам Северной Америки 1863–1864 годов, ставшей одной из ярких и интересных страниц в истории взаимоотношений двух стран.

Также пользователи смогут ознакомиться с видеолекцией, рассказывающей об основных аспектах государственной и социальной политики Екатерины Великой, и видеофильмом «Самый умышленный город – памятник, созданный государством», в котором речь идет об основании и развитии исторического центра Санкт-Петербурга в период с 1703 по 1820-е годы. В фильме представлены карты города XVIII–XIX веков, копии архивных документов, книжные и периодические издания, посвящённые истории Петербурга и градостроительству в России.

На портале будет представлена в режиме онлайн видеолекция «СССР и Нюрнбергский процесс». Показ приурочен к 75-летию с начала Нюрнбергского процесса над главарями фашистского режима в Германии.

С расписанием трансляций фильмов и видеолекций на ближайшую неделю можно ознакомиться на портале Президентской библиотеки в разделе «Интернет-вещание».

Всегда рады встречам на нашем портале!

.

 Источник: Пресс-служба Президентской библиотеки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *