Фонд Кирилло-Белозерского музея-заповедника пополнился картинами «Солнечного квадрата»

В фонды Кирилло-Белозерского музея-заповедника поступили работы художников Международной общественной организации молодых художников «Солнечный квадрат».

Член Союза художников России Ираида Копьёва поясняет: «Название объединения апеллирует к «Черному квадрату» Малевича, как некое продолжение, развитие, исследование всего, что было до и после в изобразительном искусстве. «Солнечный квадрат» заставляет каждого искать что-то новое в искусстве. Или вспомнить хорошо забытое старое. Появившись на свет в 1991 году как товарищество, объединившее 16 друзей и единомышленников прогрессивных художников России и Белоруссии, оно в дальнейшем расширило свой состав до 200 художников. С 1995 года имеет статус официальной организации».

МООХ «Солнечный Квадрат» активно сотрудничает с Росзарубежцентром и Министерством культуры России. Выставки художников «Солнечного Квадрата» проходили во многих странах мира (Европа, Азия, Америка, Африка), они участвуют в крупнейших международных арт-ярмарках в Барселоне (Испания), Лице (Франция), Лос-Анджелесе (США), в Арт-Манеже (Москва).  В 2021 году «Солнечный квадрат» принимал участие в выставке Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

«На днях представители этого сообщества передали в фонд Кирилло-Белозерского музея-заповедника десять картин, созданных художниками «Солнечного квадрата» на территории ансамбля монастыря с 2008 по 2021 годы. Авторы работали в разных техниках и жанрах. Коллекцию «Масляной живописи» пополнили произведения в стиле реализма и абстракционизма. Работы живописцев Александра Трохова, Екатерины Васючковой, Алины Баталиной показывают фортификационные сооружения и реставрационную деятельность музея, – сообщает генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – Отражают величие Кузнечной башни, живописность Свиточной башни на берегу Сиверского озера (кстати, именно этот вид выбирают многие художники и фотографы для своих каталогов), поэтичность церкви Преображения над Водяными воротами…»

Картины уже вошли в состав Музейного фонда Российской Федерации и в скором времени будут представлены в экспозициях музея.

 

Пресс-секретарь Кирилло-Белозерского музея-заповедника

Мария Хаустова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *