Исторические фильмы и лекции в режиме онлайн приглашает посмотреть Президентская библиотека

На портале Президентской библиотеки с понедельника по пятницу в разделе «Интернет-вещание» в режиме онлайн транслируются фильмы и видеолекции, подготовленные Президентской библиотекой, а также ведущими киностудиями страны.

Так, в соответствии с программой трансляций, на этой неделе, в дни празднования 150-летия писателя, поэта, переводчика, лауреата Нобелевской премии по литературе Ивана Алексеевича Бунина, пользователи могут присоединиться к видеоэкскурсии «Факт и образ: История России в произведениях русской художественной литературы XVIII–XX веков». Фильм рассказывает о выставке в Президентской библиотеке, на которой в оригинальном и оцифрованном виде были представлены копии архивных документов, иллюстративные и видеоматериалы, эскизы костюмов к театральным постановкам по мотивам литературных произведений второй половины XIX и XX веков.

19 октября, в день основания Императорского Царскосельского Лицея, благодаря трансляции на портале Президентской библиотеки видеофильма «…мой адрес: на Мойке, близ Конюшенного мосту…» можно будет узнать интересные факты из жизни самого известного лицеиста – Александра Сергеевича Пушкина. В фильме рассказывается о его повседневных делах, о семье и друзьях, а также о последних днях поэта.

«Князь и княжеская власть на Руси в IX веке – первой трети XIII века» – тема видеолекции в рамках просветительского проекта Президентской библиотеки «Видеолекторий „Знание о России“».

Фильм «Спасённые фрески Спаса на Ковалёве», подготовленный сотрудниками Президентской библиотеки, расскажет о восстановлении шедевра мирового искусства XIV века, построенного накануне Куликовской битвы, который является подлинным музеем великого духа русского народа, восставшего против иноземного ига.

События, предшествующие самой длительной в российской истории войны, её ход, итоги и значение рассматриваются в фильме «Великая Северная война» из коллекции документальных фильмов исторического канала «365 дней ТВ».

Также, не выходя из дома, на этой неделе можно будет побывать на знаменитом ледоколе «Красин», познакомиться с его историей, трудовыми буднями и подвигами, посетить выставку, подготовленную совместно Президентской библиотекой и музеем «Ледокол «Красин» к столетнему юбилею судна. Об этом рассказывает фильм «Ледокол „Красин“. 100 лет в истории России».

С расписанием трансляций фильмов и видеолекций на ближайшую неделю можно ознакомиться на портале Президентской библиотеки в разделе «Интернет-вещание».

Всегда рады встречам на нашем портале!

.

Источник:  Пресс-служба Президентской библиотеки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *