К 130-летию Сергея ПРОКОФЬЕВА: фильм «Любовь к трём апельсинам» — на заседании киноклуба Президентской библиотеки

23 апреля 2021 года в 14:00, в день 130-летия со дня рождения композитора Сергея Прокофьева, Президентская библиотека приглашает на заседание киноклуба, посвящённое композитору. На мероприятии, которое проводится совместно с Санкт-Петербургским государственным бюджетным учреждением «Дом молодёжи „Рекорд“», состоится показ музыкального фильма «Любовь к трём апельсинам». Кинокартина была снята в 1970 году режиссёрами Виктором Титовым и Юрием Богатыренко по одноимённой опере Сергея Прокофьева.

«Любовь к трём апельсинам» – один из лучших образцов музыкальных произведений театральной сцены ХХ века. Опера была написана Прокофьевым в 1919 году и впервые поставлена на сцене Чикагской оперной ассоциации. в 1921 году, за дирижёрским пультом стоял сам композитор.

В основе музыкального произведения – сюжет одноимённой сказки Карло Гоцци. Как и в сказке, в опере высмеиваются косность, архаичность, дурной вкус. С присущими ему иронией и сарказмом Прокофьев жонглирует привычными музыкальными формами, со смехом говорит о серьёзных проблемах современного ему искусства.

«Гоцци и Прокофьев – не часто можно встретить содружество двух людей, способных быть легкомысленными, когда им этого хочется, – говорил Сергей Радлов, режиссёр первой постановки оперы в СССР, которая состоялась в 1926 году в Кировском (ныне Мариинском) театре. – Юмор, ирония, сарказм, все эти разновидности улыбки одинаково знакомы и близки обоим. Поэтому, должно быть, и протянули они друг другу руки из восемнадцатого в наше столетие, облюбовав форму сказки как удобнейший способ говорить умные и тонкие вещи с лукавым и бессмысленным видом балаганного деда и раёшного простачка…»

Приглашаем всех желающих на заседание киноклуба Президентской библиотеки!

Мероприятие состоится в Президентской библиотеке по адресу: Сенатская пл., д. 3. Просьба подтвердить личное присутствие до 10:00 22 апреля по тел.: 305-16-35; +7 921 594-16-13 или по электронной почте: smolina@prlib.ru, Смолина Елена Викторовна.

Аккредитация для представителей СМИ – до 12:00 22 апреля 2021 года.

Заявки на аккредитацию просим направлять — с пометкой «Аккредитация СМИ» — на media@prlib.ruhudjakova@prlib.ru Александре Худяковой, тел. (812) 305-16-21, доб. 167; моб. +7 (981)788-28-08.

В письме необходимо указать ФИО, дату и место рождения, паспортные данные (серию, номер, место регистрации), перечень проносимой аппаратуры, контактные телефоны, наименование СМИ.

Обращаем внимание представителей СМИ, что направлять заявки на аккредитацию и прибывать на мероприятие необходимо заблаговременно.

Вход в Президентскую библиотеку осуществляется только по предварительной регистрации и при наличии паспорта, маски и перчаток: представителей СМИ – через подъезд № 2; участников и гостей мероприятия – через подъезд № 1.

 

Источник: Пресс-служба Президентской библиотеки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *