Лия Ахеджакова отмечает 80-летний юбилей

«От публичных торжеств Лия Меджидовна в очередной раз наотрез отказалась — уехала из Москвы, чтобы праздновать юбилей в узком кругу», — сказала собеседница агентства, пояснив, что актриса именно так предпочитает отмечать свои дни рождения, не придавая широкой огласке даты и события частной жизни.

«Это решение принадлежит ей, и мы, конечно же, уважаем и понимаем его. Поэтому вот так, заочно, весь «Современник» от всей души поздравляет своего дорогого друга и коллегу и желает огромного счастья, радости и здоровья», — заявила представительница театра.

Актриса театра и кино

Лия Ахеджакова родилась 9 июля 1938 года в Днепропетровске (Украинская ССР) в театральной семье. Детство провела в Майкопе, школу окончила с золотой медалью. Затем она поступила в Московский институт цветных металлов, который вскоре поменяла на ГИТИС.

 Еще студенткой получила приглашение в Московский театр юного зрителя. Однако за десять лет она так и не исполнила на этой сцене ни одной главной роли. Как рассказывала сама актриса, в МТЮЗ ее репертуар был достаточно однообразен: куры, зайцы, поросята.

В 1977 году Ахеджакова перешла в «Современник», где актрисой созданы десятки ролей. Она играла в таких спектаклях, как «Спешите делать добро» Михаила Рощина, в «Квартире Коломбины» Людмилы Петрушевской, «Восточной трибуне» Александра Галина, «Виндзорских насмешницах» Уильяма Шекспира, в «Предупреждении малым кораблям» Теннесси Уильямса, в «Трудных людях» Йосефа Бар-Йосефа, в «Мы едем, едем, едем…» и «Селестине» Николая Коляды.

В текущем репертуаре «Современника» у Ахеджаковой две роли. Это — Зина Абрамова в спектакле «Крутой маршрут» и Фонсия Дорси — героиня пьесы Дональда Ли Кобурна «Игра в джин» — обе в постановке худрука «Современника» Галины Волчек. В последнем спектакле актрисе удалось играть с двумя партнерами: сначала — с Валентином Гафтом, теперь — с Василием Бочкаревым.

Ахеджакова снималась практически во всех знаковых картинах Эльдара Рязанова — в «Иронии судьбы», «Служебном романе», «Гараже», в «Старых клячах» и «Небесах обетованных». Она сотрудничала со многими отечественными режиссерами: Инной Туманян («Когда я стану великаном»), Алексеем Германом («Двадцать дней без войны»), Владимиром Меньшовым («Москва слезам не верит»), Аллой Суриковой («Московские каникулы»), Кириллом Серебренниковым («Изображая жертву» и «Лето»). Всего на счету актрисы свыше 50 киноролей.

Ахеджакова и сейчас продолжает сниматься в кино и играть на сцене. Участвует в антрепризных проектах и спектаклях «на стороне», но больше всего ценит и любит родной театр «Современник». Творческие успехи актрисы отмечены театральными и кинематографическими призами. Ахеджакова является лауреатом Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых, она — кавалер ордена Почета и ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Источник — ТАСС: https://tass.ru/kultura/5357153

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *