Международная выставка-фестиваль БУДУЩЕЕ ОБЫДЕННО

 

Место проведения: Санкт-Петербург, Технопарк «Ленполиграфмаш», Дизайн-парк. Даты: 8 — 14 ноября 2021 года

8 ноября в Санкт-Петербурге открылась Международная выставка-фестиваль «Будущее обыденно». Мероприятие приурочено к Году науки и технологий и 100-летнему юбилею Кружкового движения в России.

Экспозиция разместилась на территории технопарка «Ленполиграфмаш» (проспект Медиков, 3) — креативного пространства, объединяющего предпринимателей в области инноваций, дизайна, искусства и архитектуры. Выставка открыта до 14 ноября.

«Будущее обыденно» — площадка для диалога между разными концепциями будущего, представленными широкой публике в доступной и понятной образной форме.

Выставка о том, как научно-технологические инициативы включаются в ткань текущей жизни, а пользователи и создатели, управленцы и наблюдатели сначала удивляются, а затем привыкают к новому. Инновации «одомашниваются», будущее становится обыденным. Воля к изменениям — личная и общественная — собирается в «вектор визионерства», идеи превращаются в проекты и программы.

 

Ключевые слова проекта «Будущее обыденно» — 4П: попробовать, почувствовать, понять, приобщиться. В фуднет-баре можно продегустировать питание нового поколения. На образовательно-игровом поле — «подключиться» к прогрессивным форматам эффективного получения знаний. Стирание границ между личными, общественными и рабочими пространствами, освобождение человека от рутины, шаги к восстановлению экологической гармонии, инновации в сельском хозяйстве, вопросах личной безопасности, игротехниках — это только часть тем, которые поднимает экспозиция. Выставочное пространство знакомит с разработками, которые станут бытовым стандартом в ближайшие несколько лет. Больше 50 российских компаний представляют технологии будущего: новый транспорт и синтезированную еду, новые приборы для быта, здоровья и безопасности.

 

«Выставка-фестиваль «Будущее обыденно» в Санкт-Петербурге — один из эпизодов большого международного проекта в рамках Национальной технологической инициативы (НТИ), получившего старт летом 2021 года в Великом Новгороде. Проект объединяет искусство и технологии в диалоге о разных концепциях будущего. Он предлагает широкому кругу людей пережить и осмыслить новый опыт. Для каждого найдется свой уровень погружения и свой тематический трек: искусство, технологии, коммуникации. Нам важно не столько ответить на вопросы, сколько их поставить, удивить, вдохновить, мотивировать на узнавание нового. Жанр выставки — инновационный для нашей страны, в то время как во всем мире давно наметился тренд на показ искусства и технологий в одном пространстве. Ведь художники часто придумывают миры и предвосхищают изменения. Экспозиция задает новые горизонты обсуждения будущего. Шаг до 2035 года, как минимум, а не на 3-5 лет планирования, как нам привычно. Это внушает оптимизм», комментирует Инна Прилежаева, креативный продюсер и руководитель выставки-фестиваля «Будущее обыденно».

 

Организаторы

Выставка проводится в рамках проекта «Интегратор сообществ Кружкового движения Национальной технологической инициативы», утвержденного Советом при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России.

Организаторами и стратегическими партнерами мероприятия выступают Министерство науки и высшего образования РФ, Ассоциация менеджеров культуры, Платформа НТИ, Кружковое движение НТИ, Агентство стратегических инициатив, Университет 20.35. Выставка проводится при поддержке правительства Санкт-Петербурга.

По словам Анастасии Морозовой, директора Департамента развития технологических сообществ и партнерств Платформы НТИ, выставка «Будущее обыденно» — нестандартный формат представления технологических решений: это смешение технологий и искусства.

«Найден формат, который удивляет, вдохновляет и притягивает к себе внимание людей, раньше не знавших ни про новые технологии, ни про компании экосистемы НТИ. Выставка призвана привлечь на свою территорию широкую общественность, которая может увидеть, какие новые технологии сейчас приходят и каким образом этими технологиями можно воспользоваться», — отмечает Анастасия Морозова.

Событие дает возможность узнать и испытать на личном опыте разработки компаний из 15 регионов России, а также из Нидерландов и Канады. В рамках мероприятия представлены проекты 12 рынков Национальной технологической инициативы (НТИ), среди которых FoodNet, EduNet, EnergyNet, TechNet, NeuroNet, AeroNet, SportNet и другие. Задачи сообщества НТИ — рост количества технологических компаний и их выход на глобальные рынки будущего, которые сформируются через 15-20 лет и будут ориентированы на человека как конечного потребителя.

Экспозиция

Основу экспозиции выставки формируют инновационные разработки российских компаний и проектов Национальной технологической инициативы.

Наряду с крупными промышленными проектами посетителям представлены и бытовые инновации, направленные на повышение комфорта и безопасности каждого из нас.

Из масштабных разработок стоит отметить макет водородного самолета на электродвигателе «Сигма-4», разработанный Центром Компетенций НТИ «Новые и мобильные источники энергии» при ИПХФ РАН в Черноголовке. На выставке продемонстрируют видео с испытанием прототипов: летательный аппарат с размахом крыльев 9,8 м, массой 600 кг способен преодолеть до 300 км на одной заправке.

Водородная установка в комплексе с солнечными батареями задействована и в другой уникальной машине — экологическом корабле «Байкал», созданном ГБОУ ВО «Байкальский государственный университет» для сохранения одноименного озера. Корабль, двигаясь в рамках заданного курса, будет очищать воду от микропластика, спирогиры и вредных веществ.

Это лишь малая часть «больших» проектов, с которыми смогут ознакомиться посетители. Также они увидят принципы работы сверхмалых космических судов, дронов с лазерными устройствами для ускорения роста сельскохозяйственных растений, нейронные гарнитуры, исследовательские комплексы и многое другое.

Инновации, которые условно можно отнести к «бытовым», интересны ничуть не меньше. Небольшие автоматические ровер-платформы DH:FRAME от компании DronesHub уже в ближайшем будущем станут полноценной заменой курьерских служб. Функционал не ограничивается доставкой заказов: сбор и сортировка мусора, охрана территории, помощь в хозяйстве.

Всем тем, кто скептически относится к вегетарианской кухне, «Союз производителей продукции на растительной основе» предлагает продегустировать широкую линейку натуральной еды. Производители гарантируют, что растительные молоко, сыр и масло неотличимы от продуктов животного происхождения. Растительная котлета может быть не только такой же сочной и аппетитной, как мясная, но и более экологичной. Ведь животноводство — одна из основных причин образования парниковых газов.

ФИЦ Биотехнологии РАН представил на выставке высокотехнологичную сити-ферму, уникальной особенностью которой является динамическое освещение, которое подстраивается под потребности конкретного вида и даже сорта растений. Такой инновационный подход максимально использует природный потенциал растений и позволяет значительно увеличить урожайность и качество получаемых продуктов.

Не обойдется и без зрелищ. Гости выставки увидят знаменитую команду роботов-футболистов «Старкит», которую с 2018 года «тренируют» в ЦК НТИ МФТИ. Любители спорта по достоинству оценят «умный» костюм с сенсорами и мобильное приложение для повышения эффективности спортивных тренировок от ООО «Миофит». Разработки многих экспонентов направлены на интересы детской аудитории: наборы для проведения лабораторных работ и проектной деятельности «МБС-детям», «вечные» светящиеся шахматы, не требующие подзарядки, целый ряд виртуальных обучающих мониторинговых платформ и многое другое.

Деловая программа

Программа выставки состоит из открытых лекций и кураторских экскурсий. Денис Аширов, директор Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, считает, что одна из приоритетных задач, которую решает проект «Будущее обыденно», — популяризация российского технологического потенциала и вовлечение новой талантливой молодежи в работу по формированию научно-технической базы страны.

«Сегодня государство предоставляет широкий спектр возможностей и инструментов для развития технологических инициатив и научных разработок молодежи Российской Федерации. И демонстрирующиеся примеры новейших разработок доказывают, что нужно не бояться самых смелых идей, идти к цели настойчиво и уверенно», — заявил Денис Аширов.

В обсуждении проблематики влияния новых рынков НТИ на повседневную жизнь и интеграции новейших технологий в искусство и социокультурное пространство примут участие ученые, представители бизнес-сообществ, футурологи и искусствоведы.

Выставка-фестиваль проходит в дни работы образовательной бизнес-конференции в сфере технологий и инноваций Баркемп «Национальная технологическая революция 20.35», посвященной вопросам Национальной технологической инициативы.

Как отметил Кирилл Соловейчик, председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга, Санкт-Петербург занимает нишу российского центра науки, традиционно становясь центром промышленности и образования.

«Правительство города поддерживает мероприятия, направленные на внедрение новейших технологий и научных достижений в повседневную жизнь, развитие высокотехнологических стартапов и вовлечение в отрасль инновационных разработок новых талантливых специалистов. Нынешняя выставка всецело соответствует достижению этих целей», — подчеркнул Кирилл Соловейчик.

Межмузейная игра

Фестивальная часть программы представлена межмузейной игрой для подростков, проводимой в партнерстве с фестивалем «Детские дни». Она стартовала в первый день работы выставки и объединяет площадки шести петербургских историко-технических и естественнонаучных музеев: Центрального музея почвоведения им. В.В. Докучаева, Зоологического музея РАН, Музея железных дорог России, Центрального музея связи им. А.С. Попова, Музея космонавтики и ракетной техники им. В.П. Глушко и Музея оптики ИТМО. В ходе интерактивного квеста подростки познакомятся с историей научных, технических и инженерных открытий, послуживших драйвером движения мира и общества в будущее. Финал игры состоится на площадке выставки «Будущее обыденно».

По мнению Георгия Никича, одного из кураторов выставки «Будущее обыденно», преподавателя МВШСЭН, члена правления Международной ассоциации искусствоведов (АИС), синтез разных способов подачи информации в рамках одного проекта как нельзя лучше отражает идею мероприятия.

«В совсем близком будущем все будет устроено несколько иначе. Вы куда-то пришли и сконструировали не только собственные действия, но и собственное время, собственное пространство, а значит — собственное будущее. Выставка наглядно демонстрирует эту возможность, представляя синтез формирующих будущее технологических инноваций с художественным видением. Эта выставка про то, что мы живем, с одной стороны, очень обыденно, с другой — находимся в моменте непосредственного культурного и социального выбора», — считает Георгий Никич.

Не только инновации, но и искусство

В проекте также участвуют известные отечественные и зарубежные художники: патриархи отечественного техноарта Аристарх Чернышев и Алексей Шульгин, создатель деревянных арт-объектов Андрей Новик, арт-группы «Куда бегут собаки», VALab (Владлена Громова, Артем Парамонов, Александр Журавлев), Мюриель Руссо-Овчинников — художница, представившая серию комиксов «Истории инноваций: от идеи к практике, от практики к мечте», созданных специально для выставки, мастер монументальной живописи Миша Мост — с новой работой «Обыденность 2035», выполненной на 11-метровой стене с использованием дронов.

Регистрация и участие

Вход на выставку-фестиваль «Будущее обыденно» — свободный, при обязательной регистрации на официальном сайте мероприятия.

В силу карантинных требований всем гостям и участникам фестивальной программы необходимо предъявить QR-код о вакцинации, перенесенном заболевании или справку о медотводе от прививки против COVID-19.

Контакты для СМИ:
Сабина Ширинова, +7 906 085 3847, shirinova.sabina@gmail.com
Оксана Власова, +7 926 203 31 47, pr.amcult@gmail.com

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *