Михаил ЛЕРМОНТОВ в графической трактовке Юлии КУРШЕВОЙ

15 октября в Белом зале Центральной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова состоялось открытие выставки «Прекрасный образ незнакомца». Книжный график, доцент кафедры станковой и книжной графики Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица Юлия Куршева в 2018 году создала серию работ по мотивам пятиактной романтической трагедии «Испанцы»  выдающегося русского поэта Михаила Лермонтова, которому на момент написания трагедии было всего лишь пятнадцать лет!

Юлия Куршева отметила: «Проект имеет для меня очень большое значение. Я зачитывалась Лермонтовым, любила его даже больше, чем Пушкина. Трагедия мало иллюстрировалась, поэтому выбор был сделан осознанно. В серии моих работ нет полутонов, только чёрное и белое, но именно это, как мне кажется,  помогло достичь эффекта юношеского максимализма и необходимых контрастов в графической подаче добра и зла».

Затем художница представила поэта, журналиста Владимира Хохлева, у которого когда-то училась в СХШ. Владимир Владимирович сказал: «Мы общаемся без малого 30 лет и сделали вместе довольно много. Что-то получилось, что-то нет, но я не помню, чтобы мы когда-нибудь ссорились. В нашем случае невозможно говорить о пресыщении общением – нам интересно дружить и работать, мы хорошо изучили друг друга, но не перестаем друг друга удивлять.  Весной этого года для меня стало открытием, что Юлия Николаевна иллюстрирует «Испанцев»  Михаила Юрьевича Лермонтова.  И стало как-то тревожно, ведь обращение к классике — всегда риск. Сегодня мои сомнения и страхи рассеялись. Художник справился и с литературным материалом, и в своем авторском стиле удержаться сумел…»

Поскольку трагедия «Испанцы» была написана в подмосковной усадьбе Середниково, Владимир Хохлев упомянул о представителе рода Лермонтовых и полном тёзке поэта Михаиле Юрьевиче Лермонтове, возглавляющем Ассоциацию «Лермонтовское наследие». В рамках Санкт-Петербургского Международного культурного форума-2018 состоится встреча «Возобновление ежегодного издания альманаха «День поэзии-ХХI век» с целью возрождения социокультурной значимости поэзии в России», на которой будет присутствовать Михаил Юрьевич. Владимир Владимирович пригласил всех желающих 17 ноября в 14.00 посетить эту встречу в Центральной библиотеке им. В. Маяковского.

Далее действо продолжилось сразу в двух залах: Владимир Хохлев прочитал отрывки поэмы «Поэзия-Санкт-Петербург» в Белом зале, а Юлия Куршева — в соседнем — начала мастер-класс по каллиграфии остроконечным пером.

.

Выставку, открытие которой состоялось в День рождения поэта, можно посетить до 31 октября включительно. 

Кирилл Козлов 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *