На заседании киноклуба Президентской библиотеки посмотрят и обсудят фильмы участников Тихвинского кинофестиваля

7 октября 2020 года в 13:00 в Президентской библиотеке состоится заседание киноклуба, на котором будут показаны документальные фильмы участников I Международного Тихвинского кинофестиваля «Под Покровом Божией Матери «Тихвинская»».

Кинофестиваль «Под Покровом Божией Матери «Тихвинская»» проводится с 9 по 14 октября 2020 года при поддержке Комитета по туризму Ленинградской области. Учредителями кинофестиваля выступают Тихвинская епархия Московского Патриархата и конгрессно-выставочный фонд «Северная Пальмира», соорганизатором – Президентская библиотека.

В заседании киноклуба примут участие председатель оргкомитета кинофестиваля Епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, председатель жюри кинофестиваля – известный режиссёр, историк, журналист Виктор Правдюк, представители комитетов Правительства Ленинградской области, режиссеры, операторы, деятели кино.

Представление духовного национального наследия – одно из важных направлений работы киноклуба Президентской библиотеки.

Документальный показ откроет фильм «Дом Пресвятой Богородицы», посвящённый 25-летию возвращения Тихвинского Успенского Богородичного монастыря Русской Православной Церкви и возрождению монашеской жизни в обители.

В программу заседания киноклуба также вошли фильмы: «Сила места» (2020) режиссёра и оператора Дмитрия Гридина и документальные фильмы из цикла «Корабельные священники» (2019) режиссёра Александра Смирнова.

Документальный фильм «Сила места» создан студиями «ЭРАмедиа»  и «ГридинФильм». В процессе создания ленты режиссёр Дмитрий Гридин и его операторская группа путешествовали по необычным местам Подпорожского района, искали уникальные памятники деревянного зодчества, храмы и приходы Тихвинской Епархии. Каждый человек, по мнению Дмитрия, турист или паломник, попавший в эти удивительные места, наполняется необычной силой, душевной чистотой, добротой и благодатью: «Весь фильм был снят с определённым настроением – с любовью к этим местам, которые обладают некой силой и облагораживающим спокойствием».

Фильмы из цикла «Корабельные священники» (2019) созданы режиссёром Александром Смирновым на студии «РуссДокументФильм» в Санкт-Петербурге. Картина «Православная Антарктида» – про участие и роль корабельных священников в дальних плаваниях и географических открытиях. Фильм «Корабельные иеромонахи против революции» – о военных священниках, разделивших участь офицеров русской армии. Со слов режиссёра Александра Смирнова, «это фильм о духовной альтернативе революции».

«Вечные пленники глубины» – картина о самом главном храме подводных сил России, а «Священники атомных субмарин» – фильм о нелегком труде священнослужителей на атомных подводных лодках.

Для гостей киноклуба, после просмотра и обсуждения фильмов, выступит мужской хор Христорождественского подворья Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря, созданный по благословению Епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава в 2012 году.

Мероприятие будет транслироваться в прямом эфире на портале Президентской библиотеки в разделе «Интернет-вещание», в группе киноклуба Президентской библиотеки в социальной сети «ВКонтакте» и на youtube-канале учреждения.

В тот же день будет работать мультимедийная выставка «500-летие Тихвинского Успенского монастыря», представляющая  в электронном виде  как исторические, так и современные материалы, связанные с многовековой историей уникального памятника архитектуры и духовного центра Русского Севера. На экспозиции можно будет увидеть фотографии практически всех сооружений монастыря: Успенского собора, Покровской церкви с трапезной палатой, звонницы, келейных корпусов, церкви Тихвинской иконы Божией Матери «Крылечко» и другие.

Заседание киноклуба состоится в мультимедийном зале Президентской библиотеки по адресу: Сенатская пл., д. 3. Просьба подтвердить личное присутствие по тел.: 305-16-35; 8 (921) 594-16-13 или по электронной почте: smolina@prlib.ru, Елена Смолина.

Аккредитация представителей СМИ заканчивается в 12:00 6 октября 2020 года.

Заявки на аккредитацию просим направлять по прилагаемой форме с пометкой «Аккредитация СМИ» на media@prlib.rupechnikova@prlib.ru Татьяне Печниковой, тел. 8 (812) 305-16-21, доб. 534; моб. +7 (981) 436-72-86.

В письме необходимо указать ФИО, дату и место рождения, паспортные данные (серию, номер, место регистрации), перечень проносимой аппаратуры, контактные телефоны, наименование СМИ.

Обращаем внимание представителей СМИ, что направлять заявки на аккредитацию и прибывать на мероприятие необходимо заблаговременно.

Вход в Президентскую библиотеку осуществляется только по предварительной регистрации и при наличии паспорта, маски и перчаток: представителей СМИ – через подъезд № 2; участников и гостей мероприятия – через подъезд № 1.

 

 Источник: Пресс-служба Президентской библиотеки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *