Наследие Максимилиана ВОЛОШИНА – на виртуальной выставке в Президентской библиотеке

16 мая (28 мая – по новому стилю) 2022 года исполняется 145 лет со дня рождения Максимилиана Волошина, одного из ярких представителей эпохи Серебряного века, деятеля культуры, поэта, переводчика и художника. Президентская библиотека приглашает всех желающих  ознакомиться с виртуальным туром по выставке «Киммерия Максимилиана Волошина. 1920 год».

Идея создания данной экспозиции появилась летом 2019 года, во время посещения делегацией Президентской библиотеки полуострова Крым. В ноябре 2019 года в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума Президентская библиотека и Историко-культурный, мемориальный музей-заповедник «Киммерия М. А. Волошина» подписали соглашение о сотрудничестве, и началась работа по подготовке выставки. В 2020 году, несмотря на непростые эпидемиологические условия, совместный проект удалось успешно реализовать.

Темой выставки стали жизнь и творчество Максимилиана Волошина в тяжёлое постреволюционное время. Большинство художественных работ и документов относят к 1920 году – году окончания Гражданской войны в Крыму и исхода из Крыма Русской армии и Черноморского флота.

События 1917 года, всколыхнув Россию, коснулись и Максимилиана Волошина. Тогда по-новому зазвучало его поэтическое творчество, раскрылся талант публициста и лектора. В годы Гражданской войны в Крыму поэт пытался защитить человеческие жизни и культурные ценности. Волошин стал сотрудником феодосийской секции Крымского отдела охраны памятников искусств и старины и членом Всероссийского союза работников искусств, выступал за создание в регионе Народного университета. Именно благодаря ему удалось сохранить ряд памятников полуострова. В конце жизни Волошин завещал свой дом Союзу писателей СССР, для создания первого государственного дома отдыха деятелей искусств (Дом Поэта).

В интерактивной экспозиции на портале Президентской библиотеки представлены картины, фотографии и архивные документы, книги и личные вещи писателя из коллекции Дома-музея М. А. Волошина (Дома Поэта) в Коктебеле, некоторые из них впервые выставлялись в Санкт-Петербурге. Например, одна из наиболее известных работ художника – картина «Коктебель» (второе название – «Небесный колодец»), которую сам автор разместил в центре Мастерской – средоточия Дома Поэта, и которая никогда не покидала стены музея.

Виртуальные проекты – это активно развивающееся направление деятельности Президентской библиотеки, благодаря которому фонд электронного хранилища наравне с бумажными, фото-, аудио- и видеоматериалами пополняется экспонатами выставок, предметами из музейных коллекций.

Сегодня доступно более тридцати виртуальных туров и экскурсий для удалённого посещения. Ознакомиться с ними можно на портале Президентской библиотеки в разделе «Выставки» по ссылке https://www.prlib.ru/about_exhibition

Источник: Пресс-служба Президентской библиотеки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *