Не только «Горе от ума».

Президентская библиотека ко дню рождения Александра ГРИБОЕДОВА

 15 января 2022 года исполняется 227 лет со дня рождения дипломата, поэта, драматурга, переводчика и композитора Александра Грибоедова.

На портале Президентской библиотеки можно ознакомиться с электронной коллекцией книг, журналов, архивных документов и изобразительных материалов, которые дают самое широкое представление о Грибоедове и позволяют взглянуть на классика русской литературы с иной стороны.

Александр Грибоедов известен каждому как автор комедии «Горе от ума». Между тем масштаб этой личности гораздо шире и объёмнее хрестоматийного представления о нем. Ведь поэтом, драматургом и композитором Александр Сергеевич был лишь на досуге. Вся его жизнь, не считая годы учёбы, была связана с дипломатической деятельностью и стремлением принести как можно бóльшую пользу государству.

Именно Грибоедову-дипломату посвящена часть раздела «Биография, государственная деятельность» в коллекции Президентской библиотеки. Особого внимания заслуживают цифровые копии изданий журналов «Русская старина» 1874 и 1876 годов, где даётся подробное описание деятельности Александра Грибоедова в Персии и его участие в заключении Туркманчайского договора.

С дипломатической работой связана не только жизнь, но и смерть Грибоедова при разгроме религиозными фанатиками русского посольства в Тегеране в 1829 году. Этому трагическому событию посвящена работа одного из первых биографов Грибоедова, востоковеда Адольфа Берже, напечатанная в 1872 году в журнале «Русская старина» и основанная на официальных документах: нотах, депешах и донесениях высших правительственных лиц России, Персии и Англии. Ещё один взгляд на гибель русского посла представлен в записках историка и журналиста Михаила Алавердянца «Кончина А. С. Грибоедова по армянским источникам» (1901). Эти два документа дают почву для исследователей, они будут интересны и тем, кто любит самостоятельно сравнивать и сопоставлять исторические события.

Часть материалов коллекции Президентской библиотеки посвящена Грибоедову и декабристам. Так, в книге историка литературы Павла Щёголева «А. С. Грибоедов и декабристы» (1905) представлены официальные документы по делу о причастности писателя к знаменитому заговору. Среди них – письмо самого Грибоедова Николаю I, в котором он решительно отрицает свою вину и просит о встрече «лицом к лицу» со своими обвинителями, «чтобы уличить их во лжи и клевете».

В электронную коллекцию вошли, конечно же, художественные произведения писателя и поэта. Среди них – раритетное издание «Горя от ума» 1861 года, а также полное собрание сочинений 1889 года, про которое журнал «Вестник Европы» (1890) писал: «Новейшее издание Грибоедова есть, без сомнения, лучшее и наиболее полное его издание. Оно старается дать правильный и полный текст и сообщает весьма подробный и обстоятельный комментарий к сочинениям Грибоедова». При знакомстве с литературным наследием Грибоедова невозможно ограничиться лишь поэзией и драматургией – «Путевые записки. Кавказ – Персия» (1932) представляют его как интересного писателя-путешественника.

Отдельная часть коллекции посвящена памяти поэта. Этот раздел включает визуальные материалы с изображениями гробницы Александра Грибоедова, памятников ему, а также статью по поводу его столетнего юбилея.

.

Источник: Пресс-служба Президентской библиотеки 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *