Никита МИХАЛКОВ убежден, что культурный код русского человека основывается на любви

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 ноября. /ТАСС/. Культурный код русского человека основывается на любви и сострадании. Такое мнение высказал в субботу председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков после своего мастер-класса на VIII Санкт-Петербургском международном культурном форуме (ПМКФ).

Основная тема форума этого года — «Культурные коды в условиях глобализации». У Михалкова спросили, что такое культурный код в его понимании. «Для меня культурный код — это любовь в самом широком смысле, — сказал режиссер. — Когда мы не чувствуем в фильме любовь к произведению, к зрителям, мы получаем произведение, которое не хочется посмотреть еще раз. Сострадание и любовь — в русской культуре это и есть культурный код».

Михалков призвал всех творцов пытаться сохранить свою уникальность.

«Как только мы пытаемся догнать американцев, создавая блокбастеры, в техническом плане все равно отстаем. И теряем собственную философию, — убежден режиссер. — Попытка быть понятным всем беспочвенна. Я не хочу быть понятным, я хочу быть понятым, это однокоренные слова, но у них разный смысл».

.

Источник: https://tass.ru/kultura/7135097

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *