Обсуждение восьмого номера журнала «Невечерний свет/Infinite».

20 сентября в библиотеке №5 ЦБС Василеостровского района состоялось обсуждение восьмого номера журнала «Невечерний свет/Infinite».

Для участия в круглом столе были приглашены постоянные авторы, а также все желающие познакомиться с изданием и поучаствовать в его развитии.

Обсуждение началось с рассказа главного редактора Владимира Хохлева о том, как формировался номер. На этот раз вступительным материалом стала актуальная беседа редактора с председателем Общественной палаты Ленинградской области Юрием Трусовым. Частично процитировав интервью, главред перешел к другой теме, оповестил собравшихся о том, что в Санкт-Петербурге зарегистрировано новое литературное сообщество – «Санкт-Петербургское объединение писателей имени Андрея Романова», которое в библиотеке №5 намерено продолжать регулярные встречи с писателями, поэтами, литературоведами, работавшими и выступавшими с Андреем Владимировичем Романовым в начале двадцать первого века.

С кратким обзором публикаций журнала «Невечерний свет» выступил поэт Кирилл Козлов. По его мнению, гармоничное соотношение поэзии, литературоведения, других рубрик сохранено. Поэт упомянул о материалах Аллы Новиковой-Строгановой (г. Орел) «Христианский мир Тургенева», Татьяны Алексеевой «Зовущая на встречу дня» (памяти Бориса Корнилова), о поэтических подборках Андрея Шацкова и Андрея Романова, а также об интервью с книжным графиком Юлией Куршевой «Книга – это «машина времени», которую можно пролистывать вперед и назад».

Историк, литературовед Сергей Носов, представленный в журнале подборкой верлибров и статьей «Сновидчество в русской культуре», уверен в том, что у журнала есть свое лицо, узнаваемый стиль, ощутимые перспективы.

Культуролог Аркадий Вертлиб отметил в своем выступлении поэму Владимира Хохлева «Поэзия-Санкт-Петербург» и рассказы Николая Тропникова.

Обсуждение продолжила куратор социальных и культурных проектов библиотеки №5 Светлана Этигон, предложив дополнить журнал материалами для детской и юношеской аудитории. Это вызвало одобрение редактора и сомнения литераторов Алисы Манки и Юрия Пейсаховича. В результате дискуссии собравшиеся пришли к выводу, что «Невечернему свету» больше подойдет не рубрика «Детская страничка», а отдельное приложение в виде буклета либо двусторонней цветной вкладки с рисунками.

Поэт Юрий Пейсахович коснулся тяжелой темы – Чернобыльской катастрофы и её последствий. В школе №583 Приморского района Санкт-Петербурга существует музей истории радиационных катастроф, который был открыт 12 сентября 2014 года. Напомним, что в авторском коллективе «Невечернего света» присутствует  один из ликвидаторов аварии на ЧАЭС– поэт Николай Куковеров.

Видеосъемку мероприятия осуществил оператор киностудии «Румянцевский сад» Сергей Левашов.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *