Пасха на Вологодчине

 

Концерт духовной музыки пройдет в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике 16 апреля

«Православные христиане Воскресение Христово традиционно отметят в крупнейшем православном монастыре страны, который находится в сердце Вологодчины. В праздник Пасхи – 16 апреля – Кирилло-Белозерский музей-заповедник для всех гостей готовит удивительный концерт духовной музыки вокального ансамбля «Вдохновение», который впервые после пандемии представят в зале Успенского собора (одной из первых каменных построек Севера), выдающемся памятнике художественной культуры древней Руси, – сообщает генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – За века существования Кирилло-Белозерского монастыря этот храм превратился в настоящую сокровищницу древнерусского искусства: памятников станковой и монументальной иконописи XV-XVII вв. и произведений декоративно-прикладного искусства. Иконостас из Успенского собора сохранён почти в полном составе – из 60 икон XV века до нас не дошли только две».

В особой атмосфере величия и духовности прозвучат произведения композиторов конца XIX – начала XX веков. Участники концерта услышат произведения П. Чеснокова, Д. Бортнянского, Н.Г. Кравцова, М. Виноградова, А. Архангельского, И. Денисовой и др.

«Многоголосное пение без музыкального сопровождения в старинном храме для многих станет незабываемым мгновением. Уверен, что зрители получат самые прекрасные эмоции! – замечает заведующий отделом культурно-массовых мероприятий Кирилло-Белозерского музея-заповедника Сергей Беляшов. – Мероприятие пройдёт в рамках VIII Пасхального семейного фестиваля «Красная горка», участниками которого станут представители из Москвы, Кириллова и Шексны».

В Кириллов ансамбль «Вдохновение» приедет после победы в Международном конкурсе-фестивале музыкально-художественного творчества «Открытые страницы. Великий Новгород». Вокальный коллектив широко известен не только в Вологодской области, но и далеко за её пределами. Хор выступал на фестивалях-конкурсах Нижнего Новгорода, Казани, Тулы… Своё мастерство участники ансамбля показали в Париже и Витебске.

Услышать первоклассные голоса «Вдохновения» в атмосфере уникального православного храма ансамбля Кирилло-Белозерского монастыря все желающие смогут 16 апреля в 14:00.

 

Пресс-секретарь Кирилло-Белозерского музея-заповедника

Мария Хаустова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *