Президентская библиотека и Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии наметили перспективы сотрудничества

 В сентябре 2018 года отмечается 100-летие со дня подписания важнейшего документа в истории отечественной метрологии ‒ Декрета Совета народных комиссаров РСФСР «О введении международной десятичной метрической системы мер и весов». Президентскую библиотеку с рабочим визитом посетили сотрудники Всероссийского научно-исследовательского института метрологии им. Д. И. Менделеева (ВНИИМ).

Гости смогли познакомиться с уникальными возможностями Президентской библиотеки. Для посетителей была проведена экскурсия по историческому зданию Синода на Сенатской площади, 3. Участники встречи также посетили мультимедийный зал, типографию, выставочные и электронный читальный залы, встретились с руководством учреждения, где обсудили перспективы сотрудничества.

Заместитель директора по качеству и образовательной деятельности ВНИИМ Михаил Окрепилов отметил высокую оснащённость Президентской библиотеки в области IT-технологий. В электронном читальном зале Президентской библиотеки гости ознакомились с материалами богатейшего фонда учреждения, который насчитывает более 640 тысяч единиц хранения. В этот же день Михаилу Окрепилову и другим членам делегации были вручены читательские билеты Президентской библиотеки.

Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии им. Д. И. Менделеева в качестве преемника продолжает деятельность Главной палаты мер и весов – первого в России и одного из старейших в мире государственных метрологических учреждений, образованных по инициативе Менделеева в 1893 году на базе созданного ещё в 1841 году Депо образцовых мер и весов.Необходимость создания метрологической науки в России обосновывают материалы из фонда Президентской библиотеки: «Тетрадь по метрологии» (XIX век), представляющая собой опись архива Николая Васильевича Калачева; «Древняя русская метрология» – лекции профессора Д. И. Прозоровского (1887); «Краткая европейская метрология, или Описание главных мер, весов и монет, в Европе ныне употребляемых» Ф. Петрушевского (1845). С этими раритетами можно познакомиться в электронном читальном зале Президентской библиотеки.

 Президентская библиотека и Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии им. Д. И. Менделеева планируют активно развивать сотрудничество, реализовывать совместные проекты.

Источник:  Пресс-служба Президентской библиотеки

(812) 305-16-21 доб. 167, 159; факс (812) 305-16-40  media@prlib.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *