Президентская библиотека – о культурном наследии народов России

Наступивший 2022 год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Эту идею Владимир Путин поддержал на заседании Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, затем в конце декабря 2021 года был подписан соответствующий Указ.

Президентская библиотека как общегосударственное электронное хранилище цифровых копий важнейших документов, а также как мультимедийный многофункциональный (культурно-просветительский, научно-образовательный и информационно-аналитический) центр не только хранит в своём фонде разнообразные материалы, посвящённые народной культуре (научные исследования, сборники фольклора народов России, видеофильмы), но и создаёт документальные картины, рассказывающие о традициях, обычаях и искусстве многочисленных народов России.

Историк, этнограф и фольклорист – Иван Снегирёв в книге «Русские простонародные праздники и суеверные обряды» (1837) отмечал удивительное многообразие народных традиций, подтверждаемое пословицами: «что город, то норов», «что деревня, то обычай», «что подворье, то поверье». Автор считает, что «самородная поэзия есть главная стихия нравственного образования народа» и главное словесное богатство славянских племён заключается в песнях. Если они будут собраны и изданы, тогда из них с достоверностью можно заключить о духе «самородной поэзии русской».

Исследованию народных песен много времени посвятил писатель и фольклорист Пётр Киреевский. Результатом его работы стал сборник «Песни, собранные П. В. Киреевским» в 3 частях, издававшийся с 1860 по 1874 год. Ознакомиться с ним можно на портале Президентской библиотеки.

Герои документального фильма «Сохранить на века» (2018), снятого ГТРК «Чита» при участии АНО «Перспективное развитие Забайкалья», – современные представители коренного народа Восточной Сибири, эвенки. Они рассказывают о проблемах сохранения традиционного образа жизни эвенков (тунгусов), о народных промыслах и творчестве. История этого народа началась во II тысячелетии до н. э. К началу XVII века при численности всего 30 000 человек они освоили территорию от Енисея до Камчатки и от Ледовитого океана до границы с Китаем.

Также на портале Президентской библиотеки в разделе «Аудиовизуальные материалы. Документальные фильмы» можно увидеть несколько картин, посвящённых вепсам – малочисленному финно-угорскому народу, проживающему на территории Карелии, Вологодской и Ленинградской областей России. Две из них – «Древо жизни. Областной вепсский праздник…» (2013) и «Белая Весь. Вепсское искусство» (2015) созданы Санкт-Петербургским творческим объединением «Документальное видео».

Первый фильм рассказывает о ежегодном национальном вепсском празднике в селе Винницы. Собираются на него представители коренных народностей севера Ленинградской области – вепсы, финны, карелы, ижора. Во время праздника проходят конкурсы национального танца, костюма, проводятся смотр художественной самодеятельности фольклорных коллективов и ярмарка изделий национальных ремёсел.

Второй видеофильм знакомит зрителей с искусством и традиционной культурой вепсов – демонстрируется национальная вепсская вышивка, звучат народные песни вепсов в исполнении фольклорной группы «Койвуйне» («Берёзка»). В фильме приняли участие вепсский и русский писатель и поэт Николай Абрамов и его мать, Мария Абрамова.

Сотрудниками Президентской библиотеки также снят фильм, посвящённый представителям этой малой народности – «Боброзеро» (2019). Так называется деревня в 400 км под Санкт-Петербургом, в которой живут вепсы – потомки сильного и заметного в древности племени «весь». В фильме показан быт современных вепсов, они рассказывают о своих традициях, поют песни. Жительницы деревушки показывают, как делают «валенки-шептуны» – оберег, символ достатка и благополучия. Чтобы «волшебство» сработало, надо на рассвете вынести эти валенки за порог, в один положить денежку, в другой зёрнышко, нашептать – пожелать себе благополучия, достатка в семье. Зайти в дом обратно и повесить их у порога.

В деревне живёт Вячеслав Васильев – руководитель фольклорного ансамбля «Вараста» («Ожидание»). В его доме собрана уникальная коллекция старинных вещей, назначение которых сейчас уже мало кому известно. Участники ансамбля, предки которых тоже вепсы, часто приезжают в гости к руководителю в Боброзеро.

Прошлое и настоящее жителей хутора Малахово в Брянской области – их традиционные ремёсла, рукоделия, обычаи, обряды, песни, молитвы и заговоры – разворачиваются перед зрителями фильма Президентской библиотеки «Улей» (2019).

Ещё один фильм, снятый сотрудниками библиотеки, «Всероссийский фестиваль художественного творчества малочисленных финно-угорских и самодийских народов» (2019), посвящён проблемам возрождения, сохранения и популяризации традиционной культуры малочисленных народов Российской Федерации, а также поддержке творческих коллективов, носителей традиционной народной культуры.

Эти и другие источники, рассказывающие о традициях, обычаях и искусстве многочисленных народов России, находятся в открытом доступе на портале библиотеки, позволяя всем желающим приобщиться к сокровищнице народной культуры нашей страны.

.

Источник: Пресс-служба Президентской библиотеки 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *